ГИБДД вспомнила «старую схему»

Опубликовано: 28 сентября 2015. Рубрики: Бред, ГИБДД, Полиция / Милиция.

Сотрудники ДПС Подмосковья пытаются лишить прав местного жителя, который оказался «виноват» лишь тем, что оказался недалеко от своей машины в нетрезвом виде.

ГИБДД вспомнила «старую схему» http://netbespredelu.ru/?p=15837

 

Жителя Московской области могут лишить водительских прав и оштрафовать на 30 тысяч рублей за то, что он в нетрезвом виде спустился к своей машине за забытыми в салоне вещами.

Инцидент произошел еще 30 марта 2015 года. 30-летний Иван Верещагин вместе с другом спустился из своего дома в подмосковных Химках к автомобилю и забрал из машины вещи, которые забыла его супруга. После этого мужчина успел закрыть машину и пройти около 30 метров. Неожиданно к ним с включенными «мигалками» подъехала машина ППС, а следом — автомобиль ДПС.

Сотрудники ДПС заявили, что мужчина употреблял спиртное и якобы управлял машиной в нетрезвом виде, а при виде полицейских остановился. В ответ на это Верещагин попросил предоставить видеосъемку, которая всегда ведется в патрульной машине, но получил отказ.

Однако сотрудники полиции, не составив никаких процессуальных документов, повезли мужчину и его друга в отделение полиции города Сходни, забрали документы на машину и стали неправомерно оформлять протоколы. Затем мужчине предложили «дыхнуть в трубку», а когда он заявил, что не являлся водителем — написать отказ от медосвидетельствования.

Верещагин отказался это делать, в итоге его привезли в наркодиспансер. По результатам у него было обнаружено 0,32-0,33 промилле в крови, но протокола мужчина так и не получил. Зато автомобиль мужчины эвакуировали на штрафстоянку.

После инцидента житель Подмосковья обратился к адвокатам и составил жалобу на действия сотрудника ГИБДД и водителя эвакуатора. В ней он указывает в том числе и на совсем абсурдные нарушения: например, в документах встречается понятой с адресом местожительства, полностью совпадающим с адресом штрафстоянки.
Несмотря на всю нелепость ситуации, мужчине грозит вполне реальное лишение прав сроком до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Судебная тяжба тянется уже полгода, и пока суд не принял решение.

Ситуация, конечно, абсурдная. И привлекать тут по статье не за что, самого события ведь не было. В статье говорится именно об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Ключевое слово «управление». То есть если человек просто стоял рядом, к нему не должно быть никаких претензий. Что делать в таком случае? Есть два варианта. Первый — не отказываться от подписания протокола. Подписывайте, но со своими комментариями. Постарайтесь заручиться поддержкой свидетелей, которых тоже стоит указать в протоколе. Второй — сделать ход конем и не подписывать протокол. Если вы не согласны с составленным протоколом, есть возможность привлечь понятых. Что сотрудники и сделают. Объясните ситуацию понятым, тогда у вас будут дополнительные свидетели. Правда, нет гарантии, что понятые не окажутся знакомыми сотрудника полиции (это серьезная проблема для нашей страны). Ну и самое главное — постарайтесь воспользоваться средствами фото- и видеофиксации. В любом случае, обходить свой автомобиль стороной абсурд. Машина — это ваша собственность. Представьте, человек поссорился с женой, выпил и отправился ночевать в машину. И что теперь, его судить? Запрещено у нас управлять автомобилем и в болезненном состоянии. Но если водителю вдруг стало плохо, он остановился отдохнуть, то он ничего не нарушает. Наверное, самый эффективный способ защиты здесь постоянная работа видеорегистратора в машине. Это видео можно будет предъявить и сотрудникам полиции, и в суде.
Константин Мальков — Адвокат, член Московской муниципальной коллегии адвокатов

P.S. — Кстати, по закону выпивать в припаркованной машине можно абсолютно свободно.

Авто Mail.Ru | https://auto.mail.ru/article/57346-lishenie_prav_za_alkogol_gibdd_vspomnila_staruyu_shemu/