В Республике Алтай суд приговорил к шести годам колонии бывшего старшего следователя отдела по Горно-Алтайску СКР Александра Сатлаева, признав его виновным в сексуальных преступлениях.

Следователь СКР Александр Сатлаев, который насиловал женщин и расследовал свои же преступления как сотрудник СК РФ, получил 6 лет колонии. http://netbespredelu.ru/?p=15444

Александр Сатлаев
Фото: официальный сайт Алтайской академии экономики и права

Александр Сатлаев сын уже бывшего председателя Чемальского райсуда оказался серийным насильником. Причем с одной из жертв Сатлаев встречался после изнасилования, но уже в качестве следователя.

На Алтае завершился процесс по делу бывшего старшего следователя отдела по Горно-Алтайску СКР Александра Сатлаева.

Как указывается в материалах дела, в декабре 2012-го — октябре 2013 года правоохранительными органами Горно-Алтайска были зарегистрированы несколько схожих по почерку изнасилований женщин. Нападавший подходил к жертве со спины, сжимал ей шею и подавлял сопротивление. Подозрения правоохранителей, работавших по делу, пали на старшего следователя Александра Сатлаева. По информации СКР, для разработки этой версии в режиме особой секретности был проведен целый комплекс мероприятий. «И только после того как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемого задержали»,— говорится в материалах СКР.

27 октября 2013 года по ходатайству следственных органов, поддержанного прокуратурой, Александр Сатлаев был заключен под стражу. Впоследствии следователя уволили из органов, а работу самого управления СКР по Алтаю проверила комиссия центрального аппарата ведомства. Там сообщили, что данных, препятствующих назначению Сатлаева, не имелось: соискателю на должность проводилось психофизиологическое исследование на полиграфе, которое на тот момент не выявило никаких отклонений. Тем не менее случившееся на Алтае в ведомстве назвали «первым вопиющим случаем, когда в насильственном преступлении подозревается сотрудник Следственного комитета». По всей видимости, выводы комиссии могли стать основанием для увольнения главы республиканского управления генерала Эдуарда Ошлыкова (он был освобожден от занимаемой должности указом президента 4 января 2014 года).

Управление СКР по Сибирскому федеральному округу, которому поручили вести дело, предъявило экс-следователю обвинение в четырех изнасилованиях (ч. 1 ст. 131 УК РФ), семи эпизодах покушений на изнасилование (ст. 30, ст. 131 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). В сентябре 2014 года заместитель генпрокурора Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по делу. Сам экс-следователь признал вину частично.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. Сегодня суд огласил только резолютивную часть решения. Как сообщил “Ъ” помощник председателя суда Александр Палагин, экс-следователя признали виновными в четырех изнасилованиях, четырех покушениях на изнасилование, побоях и злоупотреблении полномочиями. По двум эпизодам, связанным с покушением на изнасилование, Александра Сатлаева оправдали (в этой части за ним признано право на реабилитацию), еще один эпизод обвинения суд переквалифицировал. В итоге бывшему следователю назначили шесть лет колонии общего режима и оштрафовали на 75 тыс. руб. Двум потерпевшим, предъявившим ему иски о компенсации морального вреда, экс-следователь должен выплатить четверть миллиона рублей.

Коммерсантъ | http://www.kommersant.ru/doc/2777635