От 50 до 100 рублей в день придется дополнительно платить россиянам, которые решили провести свой отпуск в городах-курортах Ставропольского края.

"Курортный сбор" введут в России после 2017 года. http://netbespredelu.ru/?p=15438

Сборы могут начаться уже после 2017 года, когда в нашей стране официально утвердят так называемый «курортный сбор».

По задумке экспертов ведомства, размер ставки каждый регион будет определять самостоятельно. Но предложенный вариант — от 50 до 100 рублей в день — полностью соответствует средней ставке сбора в международной практике, говорят авторы идеи. Платить его будут все отдыхающие в санаториях, пансионатах, гостиницах.

Какие именно категории льготников полностью или частично освободят от сбора, решит каждый конкретный регион. Это могут быть дети, пенсионеры, ветераны и другие. По мнению представителей Минкавказа, сбор не нужно включать в путевку, он должен уплачиваться отдыхающими при заезде или выезде в санаторий или гостиницу.

На что же пойдут деньги, вырученные от введения курортного сбора?

«Целесообразность введения курортного сбора обусловлена необходимостью поддержания и улучшения инфраструктуры курортных территорий, расширения туристических услуг и повышения культуры обслуживания. Именно поэтому Минкавказ совместно с правительством Ставропольского края выступают с инициативой введения курортного сбора в данном регионе в качестве пилотного проекта, что позволит обеспечить сохранение и развитие городов-курортов на территории Кавказских Минеральных Вод», — говорится в комментарии министерства.

Сегодняшняя ограниченность средств региональных бюджетов уже привела к неудовлетворительному состоянию парковых территорий этих курортов, находящихся там памятников архитектуры и объектов инфраструктуры, отметили в министерстве. А курортный сбор может принести в бюджет региона до 700 миллионов рублей.

Представители ведомства также подчеркивают, что такая же проблема в той или иной степени существует и для других курортов России. И рано или поздно встанет вопрос о сохранении городов-курортов, россияне не захотят ехать на отдых в «убитые» города.

Но прежде, чем запустить новый механизм, необходимо принять разнообразные федеральные и региональные законы, разработать и утвердить различные нормативные документы на новый сбор со стороны налоговой службы. «Этот вопрос находится в проработке, и мы совместно со Ставропольским краем активно его продвигаем, находясь в тесном контакте с Минфином России, аппаратом правительства», — пояснили АТОР представители министерства.

Российская Газета | http://www.rg.ru/2015/07/28/sbor-site.html