После похода в супермаркет «Пятерочка» 33-летний Дмитрий Судьин оказался на больничной койке. По словам мужчины, у него неожиданно завязался конфликт с охранниками. Один из них набросился на Дмитрия с кулаками. Ни сами охранники после нападения, ни сотрудники «Пятёрочки» не пытались оказать потерпевшему какую-нибудь помощь, позже в Боткинской больнице у него нашли перелом височной кости и сотрясение мозга.

Охранник магазина "Пятерочка" Асланбек Черкиев проломил голову покупателю из-за "неосторожного взгляда". http://netbespredelu.ru/?p=15252

Виновник нападения охранник магазина «Пятерочка» Асланбек Черкиев

Охранники магазина по его словам, вели себя по-хамски и посмеивались над покупателями. Охранника не понравился неосторожный взгляд, после чего в ход пошли кулаки. По словам Дмитрия, одному из сотрудников супермаркета не понравилось, как он посмотрел в их сторону, хотя москвич уверяет, что никакого скандала не хотел.

Словесный конфликт между охранником и покупателем быстро перерос в драку. На кадрах наблюдения видно: охранник наносит удар, после которого мужчина теряет сознание. Его доставили в больницу. Сотрудник частного охранного предприятия арестован.

Обыкновенный магазин «Пятёрочка» на северной окраине столицы, покупатели гуляют между стоек с товарами, охранники скучают, рассматривая посетителей. Камеры видеонаблюдения бесстрастно фиксируют двух секьюрити, которые о чем-то беседуют с человеком по имени Дмитрий Судьин. Вот что рассказывает о содержании беседы один из охранников Асламбек Черкиев:

«Я один раз посмотрел, подумал: может мы мешаем, вам чего-то надо, у вас какие-то проблемы? Он сразу дерзко ответил: у вас эти проблемы. У нас нет никаких проблем, я развернулся, начал с ним разговаривать».

Насколько дерзко ответил покупатель, который сейчас лежит в больнице, установить трудно — камеры звук не пишут. Но слова охранника говорят сами за себя — комментировать тут почти нечего.

«Я объяснил: если ты хочешь в драку, то можно по-тихому выйти отсюда из магазина поговорить там нормально. Я его чуть оттолкнул, он сразу размахнулся и мне в грудь ударил, у меня по инерции автоматически получилось встречный ему ударить по лицу», — рассказывает охранник магазина «Пятёрочка» Асламбек Черкиев.

Из камер наблюдения понятно, что рассказ охранника расходится с изображением. На видео чётко зафиксировано, что Асламбек первым толкает Дмитрия Судьина в грудь, тот в ответ пытается ударить его по руке. И тут Аслабмек правой бьёт покупателя в голову, но тот уворачивается, после чего беспечно опускает руки вниз. Тогда охранник подходит вплотную и быстро и очень хлёстко бьёт левой рукой мужчину в висок. Тот падает и лежит неподвижно несколько минут.

«Сотрудниками ОВД задержаны двое граждан — охранников этого магазина, возбуждено уголовное дело», — сообщил следователь следственного отдела ОМВД РФ по району Восточное Дегунино Москвы Егор Кондратюк.

Примечательно, что ни сами охранники, ни сотрудники «Пятёрочки» не пытались оказать потерпевшему какую-нибудь помощь. Видно, что мужчина лежит в углу, мимо него фасовщик провозит тележку с какими-то коробками, а ещё через несколько минут Дмитрий Судьин встаёт сам. Позже в Боткинской больнице у него нашли перелом височной кости и сотрясение мозга.

«У меня лично возникает вопрос — почему как-то исподтишка нанесен удар? Максимум, что он может сделать, это задержать человека, который пытается убежать при этом он может применять силу, но ещё раз адекватную», — говорит председатель правления Ассоциации охранных предприятий «Посад» Вячеслав Ковтун.

Не удивительно, что книга жалоб и предложений магазина «Пятёрочка» на улице 800-летия Москвы пестрит записями покупателей о хамстве персонала. Была ли какая-то реакция на эти жалобы, не известно. Зато после того, как известие об избиении покупателя попало в СМИ, руководство «Пятерочки» выпустило пресс-релиз, в котором обещает пересмотреть принцип работы с охранными предприятиями. Сам охранник Асламбек Черкиев арестован сегодня Тимирязевским судом Москвы на два месяца. В других подобных случаях, не получивших огласку, охранники остаются безнаказанными.

В компании X5 Retail Group пообещали провести собственное расследование случившегося, а также признали, что сотрудники охранного предприятия ООО«Норд-Вест», работающие в магазине, превысили полномочия. Все материалы, которые имеют отношение к избиению покупателя, передали в правоохранительные органы.

LifeNews | http://lifenews.ru/news/156535

LifeNews | http://lifenews.ru/news/156547

Первый канал | http://www.1tv.ru/news/social/287005