Травма почек, перелом большой берцовой кости, многочисленные ушибы и гематомы — так для восьмилетнего краснодарца Данила Абрамова закончилась попытка сесть в троллейбус № 4. На остановке на улице Красных Партизан мальчик собирался войти в салон, но из-за халатности водителя поездка в школу закончилась в реанимации.

Водитель троллейбуса 70 метров тащил по дороге ребенка, зажав дверьми его руку. http://netbespredelu.ru/?p=14366

Водитель заявил что якобы ребенок попал в мертвую зону троллейбуса. Руководство парка на время отстранили от работы водителя и объявили выговор, а так же лишили премии.

Восьмилетний Данил собирался зайти в троллейбус через первую дверь, он успел только взяться за поручень, когда двери захлопнулись и прищемили мальчику руку. На крики о помощи не отреагировали ни водитель, ни пассажиры. В итоге многотонная машина протащила мальчика 65 м. Под колесами троллейбуса он не оказался только чудом.

Остановил троллейбус водитель «Нивы», которая ехала навстречу, он же вызвал скорую и сотрудников ДПС, рассказывает мама пострадавшего. А вот от мужчины, который был за рулем троллейбуса, как и от его руководства, родители Данила никакого участия не увидели.

«Из депо приехало руководство. Они не подходили ни ко мне, ни к ребенку, ни к скорой. Единственный вопрос, когда я к нему подскочила на эмоциях, водитель сказал: «Извините. Что я вам могу сказать? Я просто его не увидел»», — рассказывает мама пострадавшего мальчика Анна Абрамова.

Такая невнимательность обошлась Дане дорого: у него травма почек, сломана нога, повреждено колено, многочисленные гематомы и ссадины. Двое суток ребенок провел в реанимации. Сейчас его перевели в травматологическое отделение. По словам мамы мальчика, хуже всего то, что ребенок никак не может отправиться от шока.

«Ребенок рассказывает в мельчайших подробностях. Мы четвертые сутки здесь. Он ночами не спит, ему все это сниться. Что с ним дальше будет? Мы нуждаемся в психологе», — заключает Анна Абрамова.

Восстанавливать здоровье мальчику придется долгие месяцы. Сколько денег потребуется на реабилитацию, его родители пока даже не подсчитывали. Но вот то, что им это не по силам, уже знают наверняка. В семье есть еще один маленький ребенок, мама Даниила — инвалид, работает только отец.

Предоставит ли помощь трамвайно-троллейбусное управление — вопрос пока открытый. Такую возможность рассматривают, но никаких обещаний не дают.

По факту провели служебное расследование, и вполне вероятно, что виновным водителя не признают. По словам директора управления, водитель даже при желании не мог заметить мальчика.

«Технические характеристики данного троллейбуса не дают возможности увидеть в боковое зеркало человека ростом менее 150 см, то есть образуется так называемая мертвая зона. Троллейбус эксплуатируется более 20 лет, и это первый подобный случай», — уверяет директор Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Алексей Князев.

Почему на линии до сих пор курсируют троллейбусы, в которых опасно ездить детям, в КТТУ объясняют просто: все они оборудованы в соответствии с ГОСТом, а значит, в модернизации, по документам, не нуждаются. Однако, в течение суток на таких машинах — а их в парке примерно треть — все-таки установят дополнительные зеркала.

Водителя на время отстранили от работы, объявили выговор и лишили премии. Степень его вины установит следствие.

«Сейчас проводится проверка. И по тому, какую степень тяжести получил ребенок, уже будет вынесено заключение», — сообщает старший инспектор ОБ ДПС по Краснодару Наталья Ляшенко.

Завтра Данил отпразднует свой девятый день рождения прикованным к больничной койке. Главным подарком для него будет вновь встать на ноги и перестать каждую ночь видеть во сне кошмар с троллейбусом.

«Телерадиокомпания «Новое телевидение Кубани» | http://kuban24.tv/item/kttu-postradavshiy-malchik-popal-v-mertvuyu-zonu-trolleybusa-112142