Вынесен приговор банде наркоторговцев, в которую входили молодые чиновники и политики. 29-летний член партии «Единая Россия» Марат Мирзанурович Шаймухаметов не просто работал в администрации Ижевска, но и курировал там борьбу с наркотиками.

В Удмуртии единоросс Марат Шаймухаметов из мэрии Ижевска который курировал борьбу с наркотиками и при этом торговавший наркотиками, получил 18 лет колонии. http://netbespredelu.ru/?p=14210

Сразу после задержания Шаймухаметов и Мухин были отпущены под подписку о невыезде, а с возбуждением уголовного дела следователи медлили до второй половины марта. Неофициальные источники связывали это с тем, что третьим фигурантом якобы мог стать Роман Горяинов, занимавший пост начальника Управления по делам молодежи администрации Ижевска. Он также является сыном ушедшего в отставку руководителя администрации президента и правительства Удмуртии Александра Горяинова.

Наркодилер курировал в мэрии борьбу с наркотиками

Единоросс Марат Мирзанурович Шаймухаметов не просто работал в администрации Ижевска, но и курировал там борьбу с наркотиками. По иронии судьбы, за неделю до задержания Шаймухаметова, 4 марта, на официальном сайте администрации Ижевска было опубликовано сообщение об открытии на базе общеобразовательных учреждений так называемых наркопостов. Размещенные в школах информационные стенды были призваны способствовать профилактике наркомании и просвещать учащихся о разрушительных последствиях употребления наркотиков.

На торжественное открытие наркопостов были приглашены начальник управления по делам молодежи администрации Ижевска Роман Горяинов, а также сотрудники наркополиции, полиции и прокуратуры.

Следователи подтвердили, что Шаймухаметов в период совершения преступлений был назначен в мэрии ответственным за работу по профилактике наркомании. «Он принимал участие в заседаниях городской антинаркотической комиссии, в состав которой в том числе входят представители правоохранительных органов, и мог использовать полученную на заседаниях информацию в совместной с Мухиным преступной деятельности», — подчеркнули они.

Назначение Марата Шаймухаметова на высокую должность в администрации города проведено с нарушением закона: молодой человек не имел достаточного стажа чиновничьей работы.

В связи с этим четыре должностных лица администрации Ижевска были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

После задержания высокопоставленных чиновников-наркодилеров в «Молодой гвардии» открестились от Шаймухаметова. По словам руководителя республиканского отделения этого движения Алексея Вахрушева, «Шаймухаметов уже лет семь как не числится в штате «МГЕР» и не принимает никакого участия в работе общественной организации». Однако в интернете журналисты нашли новость от 4 марта 2010 года, из которой следовало, что Марат Шаймухаметов принял участие в эстафете Олимпийского огня.

«Я бы еще завтра побежал. И до Воткинска бежал бы. Вся наша «Молодая гвардия» готова это сделать!» — заявил Марат в интервью.

Лишь в октябре 2013 года на всероссийском съезде членов партии «Единая Россия» было принято решение о приостановлении членства фигурантов уголовных дел. Однако партбилет у Шаймухаметова решили отобрать только после оглашения приговора.

Добавим, что задержанный Константин Мухин занимал должность старшего преподавателя ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Он также руководил фракцией КПРФ в Игринском районном совете депутатов. Пресса публиковала фотографию с одной из партийных встреч, на которой Мухин позирует рядом с бессменным лидером коммунистов Геннадием Зюгановым.

28

 

Активны по жизни

Задержанных поберегли: сохранили в тайне их персональные данные, лица в сопроводительных фото- и видеоотчетах, а также госномер машины, зафильтровали мозаикой. Несмотря на соблюденную конфиденциальность, уже на следующий день имена задержанных стали известны. Ими оказались заместитель начальника Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска Марат Шаймухаметов и старший преподаватель ИжГТУ Константин Мухин.

Теперь сложно сказать, чем было вызвано весёлое настроение у Марата Шаймухаметова.

Теперь сложно сказать, чем было вызвано весёлое настроение у Марата Шаймухаметова.

Оба молодых человека занимали активную жизненную позицию. 28-летний Марат Шаймухаметов — член политической партии «Единая Россия» и состоит в ее кадровом резерве – молодежной общественной организации «Молодая гвардия», а 27-летний Константин Мухин является секретарем Удмуртского республиканского комитета КПРФ по организационно-партийной работе, депутатом Совета депутатов МО «Игринский район», руководит фракцией КПРФ в Игринском районном Совете депутатов.

При осмотре автомобиля с заднего сиденья был изъят портфель, в котором обнаружена замаскированная под нераскрытую упаковка апельсинового сока «Добрый» c эмблемой и слоганом сочинской олимпиады «Тепло нашей поддержки». В коробке оказалось около 100 граммов амфетамина, расфасованного в два полиэтиленовых мешочка. Среди документов и вещей у задержанных обнаружили удостоверение сотрудника администрации г. Ижевска в красной корке и 6 новых комплектов телефонных SIM-карт.

Лаборатория в гараже

Незадолго до задержания было установлено, что нарколаборатория и схрон располагаются в одном из гаражей кооператива «Автодруг». В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий 11 марта при помощи служебной собаки наркополицейские обнаружили в гараже наркотическое вещество общей массой в 923,8 граммов (!), а кроме него – прекурсоры для амфетамина и оборудование для производства химических реакций в исправном состоянии.

Поразительно, что наркотическое средство и оборудование для его производства были спрятаны в гараже без каких-либо маскировочных «прокладок», — рассказывает анонимный источник, знакомый с обстоятельствами этого дела. – Видимо, организаторы нарколаборатории были настолько уверены в своей безнаказанности, что особо не конспирировались.

Третий лишний?

12 марта пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по УР сообщила, что материалы переданы в Следственное Управление СК РФ по Удмуртской Республике для возбуждения уголовного дела.

Несмотря на масштаб изъятого наркотического средства, явно указывающий на особо крупный размер, уголовное дело по фактам изготовления, хранения и перевозки наркотических средств до сих пор не возбуждено, а подозреваемые Мухин и Шаймухометов отпущены в день задержания под подписку о невыезде.

По словам руководителя пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России в Удмуртской Республике Сергея Макарова, уголовное дело пока не возбуждено по причине устранения каких-то процессуальных вопросов.

По мнению анонимного источника «Д», в следственном комитете поначалу и вовсе, якобы, отказывали в возбуждении уголовного дела. Неофициально такое решение будто бы мотивировали высоким статусом возможного третьего фигуранта в этой истории — Романа Горяинова, начальника Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска, сына ушедшего недавно в отставку руководителя Администрации Президента и Правительства УР Александра Горяинова.

 

Следствием и судом установлено, что Шаймухаметов и Мухин в одном из частных домов, расположенных в Завьяловском районе Удмуртии,  организовали лабораторию по серийному незаконному производству  психотропного вещества «амфетамин» в особо крупном размере. После чего в течение февраля-марта 2014 года они  сбывали изготовленный ими «амфетамин».

20 января 2015 года Верховным судом Удмуртской Республики на основании обвинительного вердикта присяжных им назначено наказание в виде лишения свободы: Шаймухаметову – сроком на 18 лет, Мухину – 8 лет.

Newsru.com| http://newsru.com/crime/20jan2015/edrodrugdealerudm.html

Удмуртское информагентство «День» | http://www.dayudm.ru/article/62827/

СК РФ по Удмуртской Республике | http://udm.sledcom.ru/news/detail.php?news=25101