В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения уголовного розыска МО «Верховский» майора полиции Александра Ставцева, старшего следователя следственного отделения этого же подразделения МВД старшего лейтенанта юстиции Олега Кондрашова и ранее судимого жителя Верховского района Геннадия Гордеева.Полицейские «повесили» две кражи на невиновного выгораживая знакомого. http://netbespredelu.ru/?p=13293Преступник пытался уйти от ответственности, пользуясь дружескими связями с одним из полицейских и переложив вину на невиновного.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области по материалам регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения уголовного розыска МО  МВД России «Верховский» УМВД России по Орловской области майора полиции Александра Ставцева, старшего следователя следственного отделения этого же подразделения МВД старшего лейтенанта юстиции Олега Кондрашова и ранее судимого жителя Верховского района Геннадия Гордеева.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч. 3, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 299 УК РФ (организация, пособничество в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 3, ч. 5 ст. 33 ст. 300 УК РФ (организация, пособничество в незаконном освобождении от уголовной ответственности).

По версии следствия, 5 мая 2013 года в МО МВД России «Верховский» по подозрению в краже электроинструментов был доставлен Геннадий Гордеев, который признался в содеянном, однако попросил своего знакомого Александра Ставцева, чтобы он помог избежать ему уголовной ответственности. Ставцев согласился помочь Гордееву, после чего дал ему поручение подыскать гражданина, на которого можно будет «повесить» преступление.

Гордеев, будучи удовлетворенным положительным ответом Ставцева, решил сознаться в совершении еще одного преступления – кражи мобильного телефона, в совершении которой также планировал обвинить подставное лицо. Через несколько дней Гордеев, подыскав гражданина, который за обещанное вознаграждение согласился взять вину на себя, привел его в отдел полиции, где он подписал уже заготовленные документы об обстоятельствах совершения двух преступлений. Кондрашов, достоверно зная, что кражи совершил Гордеев, не принял никаких мер по привлечению его к уголовной ответственности, более того, составил необходимые протоколы следственных и процессуальных действий в отношении невиновного лица и предъявил ему незаконное обвинение.

В настоящее время двое подозреваемых задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

СК РФ по Орловской области |  http://www.sk.infoorel.ru/news_echo.php?id_news=1070