Сотрудники уголовного розыска УМВД России задержали гражданина Узбекистана, находящегося в межгосударственном розыске. Задержанный у себя на родине подозревается в причастности к торговле людьми.В России он обещал им работу на объектах строительства и приличную заработную плату. На самом деле мошенник и не думал выполнять свои обещания: он отобрал у приезжих паспорта, путем применения насилия стал принуждать их к труду, при этом не выплачивал заработанных денег.
По информации зарубежных коллег, разыскиваемый совершил это преступление на Чукотке, причем в отношении двух своих сограждан, которых обманом заманил в город Певек.
После задержания подозреваемый был водворен в изолятор временного содержания. Сотрудники полиции подготовили и направили в надзорные органы пакет документов, необходимых для экстрадиции.
Поскольку преступление совершено на территории Российской Федерации, полицейские проводят проверку, по результатам которой задержанный может быть привлечен к ответственности сначала согласно нормам российского законодательства.
Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу | http://mvd.ru/news/item/1012757/