Московский областной суд вынес приговор гражданину Таджикистана Тагайбеку Якубову, который убил после сексуального надругательства девушку-кадета. Это преступление вызвало сильный резонанс.

Подсудимого иностранца приговорили к 24 годам заключения за изнасилование и убийство 16-летней ученицы Кадетского корпуса имени Александра Невского Елены Лифановой. Это преступление было совершено в 2010 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя следственного управления Московской области Ирину Гуменную.

«Тагайбек Якубов приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме«, — пояснила Ирина Гуменная. Суд признал его виновным в убийстве, изнасиловании, совершении насильственных действий сексуального характера, разбое и краже.

Как следует из материалов дела, Елена Лифанова пропала 15 мая 2010 года, когда поехала из дома на встречу с подругами. Вместе они собирались пойти на «Ночь музеев». Девушка подверглась нападению на пути из садоводческого товарищества «Круиз» вблизи деревни Дудкино, где она проживала вместе с родителями, к остановке на 18-м километре Киевского шоссе.

Родители Елены забили тревогу сразу, но милиция стала ее искать лишь через несколько часов. Ночные поиски ничего не дали, и только утром, прочесывая район с помощью солдат, пропавшую ученицу кадетского корпуса нашли изнасилованной и задушенной в лесу. Труп лежал метрах в трехстах от тропинки, по которой Лена шла к остановке. Сумка ее была открыта, а бывший при ней коммуникатор пропал.

Вскоре нашлась очевидица, которая «видела нескольких таджиков неподалеку от места, где обнаружили труп«. Это отрывочное и неполное свидетельство стало точкой отсчета для следствия.

Полмесяца спустя, 4 июня, милиционеры задержали по подозрению в убийстве 23-летнего Тагайбека Якубова. Однако родители погибшей уверены, что он действовал в составе целой банды, которую никто просто не захотел искать.

«Все, что связано с его задержанием, для нас очень странно, — рассказывал ранее отец убитой Олег Лифанов. — После показания свидетельницы стало ясно, что скорее всего убили нашу дочь таджики. Лена отчаянно сопротивлялась, и у нее под ногтями остались образцы ткани тех, кто ее насиловал и убивал. Сразу же у всех таджиков, что проживают в нашей округе, взяли образцы крови и слюны для идентификации. Но образцы эти куда-то пропали«.

А на Якубова следователи вышли только при помощи билинга, который определил дом, где находился украденный телефон Елены. Там подозреваемого и задержали.

«Интерфакс»

  1. Янки:

    Да, бедный таджик абсолютно не похож на насильника! Настоящий насильник наверно продолжает насиловать девченок на свободе! Хорошо что в России есть азиаты!

  2. Ал.:

    А демоны чаще всего и появляются, надев ангельские крылья.
    Бог им судья, нелюдям, а люди ему помогут.