Председатель петербургской мусульманской общины «Мекка» Ринат Валиев распространил в интернете «Обращение к муфтиям», в котором тех духовных лидеров, которые участвуют в возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата, он назвал многобожниками и кяфирами (неверными). «Мекка» входит в юрисдикцию Совета муфтиев России. Петербургский муфтий Ринат Валиев объявил возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата идолопоклонством. http://netbespredelu.ru/?p=11578«Я обращаюсь к муфтиям и местечковым имамам, которые участвуют в возложении венков и цветов, у памятников «неизвестному солдату». Если судить с исламской точки зрения, они идут поклоняться к идолам под соусом «дани памяти ветеранам», — заявил Валиев. При этом петербургский муфтий подкрепляет свои заявления высказываниями авторитетных мусульманских богословов, в которых говорится о том, что традицию почитания памятников навязал людям шайтан.

Так, он ссылается на имама аль-Бухари, который в своем сборнике рассказывает о праведных людях Вадд, Сува’а, Йагус, Йя’ук, Наср. «Когда они умерли, пришел шайтан к людям и сказал: «Установите им памятники, ведь они были великими людьми. Останавливали вас, когда вы совершали плохое и призывали вас к лучшему. Поставьте им памятники, и, видя эти памятники, вы будете вспоминать их праведность и будете стараться быть похожими на них«, — цитирует Валиев выдержки из мусульманского трактата.

«Установили памятники. Прошли столетия. Умерли те, которые поставили памятники. Пришел шайтан к людям и сказал: «Воистину, эти памятники являлись божествами для ваших отцов, не отказывайтесь от религии ваших отцов, поклоняйтесь им так же, как поклонялись ваши отцы. Они начали поклоняться другому наряду с Аллахом. Аллах послал к ним Худа, который призывал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас иного божества (достойного поклонения), кроме Него.

И когда Аллах пожелал наставить людей того времени на прямой путь, Он послал к ним имама единобожия Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) с призывом: «Поклоняйтесь одному лишь Аллаху, нет у вас другого божества (достойного поклонения). Ведь только Он достоин поклонения. А то, чему поклоняетесь вы, не слышит и не видит и ничем не может помочь«, — говорится далее в цитате.

Сегодня «некоторые считающие себя мусульманами и имамами мусульманской Уммы», пишет затем Валиев, «отрицая призыв поклонения только к Аллаху, стали отходить от религии Истины и заниматься ширком (поклонением кому-либо или чему либо, кроме Аллаха. — Прим. ред.), добровольно и осознанно становясь многобожниками».

«Они идут к памятникам на православных кладбищах или же в парках, где установлены идолы-памятники, поклоняются этим памятникам, преподносят венки и цветы. Более того, за собой ведут некоторых мусульман слабо знающих религию, заставляя заниматься их этим же», — заключает муфтий.

Ранее Валиев протестовал против ношения мусульманами георгиевской ленточки, а также неоднократно делал резкие выпады в адрес русского народа, РПЦ и властей России.

«Исключительная ненависть к любым могилам есть отличительная особенность ваххабитов. Печально, что и со стороны православной интеллигенции встречаются подобные Валиеву персонажи, которые называют всенародное празднование Дня Победы языческим обычаем и даже «победобесием», — заявил в понедельник порталу «Интерфакс-Религия» исламовед Роман Силантьев, комментируя слова Рустама Валиева.

Силантьев призвал правоохранительные органы обратить внимание на деятельность Валиева и задался вопросом, «с какой целью Совет муфтиев России плодит в Северной столице таких вот «духовных лидеров».

NEWSru | http://newsru.com/religy/13may2013/valiev.html

Коммент Йорика

Неуважаемый Ринат Валиев, а не хотели бы вы засунуть свое мнение о павших героях и монументах в их честь куда-нибудь себе поглубже? Если это сугубо ваше мнение, то держите его при себе, так как ваши высказывания явно попадают под статью 282 — возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Председатель петербургской мусульманской общины "Мекка" Ринат Валиев распространил в интернете "Обращение к муфтиям", в котором тех духовных лидеров, которые участвуют в возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата, он назвал многобожниками и кяфирами (неверными). "Мекка" входит в юрисдикцию Совета муфтиев России.

Жертвы наших дедов и прадедов навсегда увековечены в памятниках и символе будь-то: Красное Знамя, Георгиевская Ленточка, Вечный Огонь и пр.