В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего сотрудника полиции Сергея Черчика. Его подозревают в даче заведомо ложных показаний.Полицейского Сергея Черчика подозревают в укрывательстве коллеги-убийцы Баира Доржиева. http://netbespredelu.ru/?p=11550По версии следствия, 20 июля 2011 года в селе Баргузине сотрудник полиции Баир Доржиев во время допроса застрелил задержанного молодого человека. Инцидент произошел в служебном кабинете полицейского. Чтобы избежать уголовной ответственности Доржиев придумал версию, что выстрелил в молодого человека, защищая своего коллегу – Черчика, на которого погибший попытался напасть с канцелярским ножом.

Начальник отделения уголовного розыска Черчик в ходе предварительного и судебного следствия подтвердил версию коллеги.

В ходе расследования было установлено, что в момент выстрела в кабинете были только Доржиев и потерпевший. Кроме того, один из местных жителей случайно услышал разговор Черчика и Доржиева, которые договорились рассказать версию о самообороне.

Показания обвиняемого и покрывавшего его свидетеля-коллеги были опровергнуты и другими доказательствами, в том числе рядом экспертиз. Доржиев был признан виновным в убийстве человека и приговорен к лишению свободы на длительный срок. Приговор вступил в законную силу, в связи с этим появились основания для возбуждения уголовного дела против Черчика.

Расследование уголовного дела продолжается.

ФедералПресс.Сибирь | http://fedpress.ru/news/society/news_crime/1366268269-buryatskogo-politseiskogo-podozrevayut-v-ukryvatelstve-kollegi-ubiitsy