Столичные полицейские задержали двух юношей в возрасте 16 и 18 лет, причастных к убийству выходца из Средней Азии.Задержан школьник, который вместе с бандой неонацистов зарезал гражданина Узбекистана. http://netbespredelu.ru/?p=10941Гражданин Узбекистана был зарезан минувшей осенью в районе Люблино на юго-востоке Москвы по мотивам национальной розни.

Двух юношей в возрасте 16 и 18 лет оперативники МУРа совместно с сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД задержали на минувшей неделе, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Расследование началось почти пять месяцев назад, когда 5 октября 2012 года у дома N 56 корпус 1 по Ставропольской улице был найден труп 25-летнего гражданина Узбекистана. Иностранец скончался от ножевых ранений.

В ходе следствия оперативники вышли на двух молодых людей, младший из которых учится в 10 классе одной из столичных школ.

«Установлено, что задержанные вместе с соучастниками, личности которых устанавливаются, совершили убийство на почве национальной ненависти«, — сказал источник в правоохранительных органах.

Ведется розыск остальных подозреваемых. А уголовное дело, первоначально возбужденное по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти).

В пресс-службе столичной полиции подтвердили факт задержания подозреваемых.

Newsru.com | http://www.newsru.com/crime/22feb2013/16ynazimuzbarstmsk.html

Интерфакс | http://interfax.ru/