Главный государственный санитарный врач региона Нина Сергеева подписала постановление, разрешающее поставлять в квартиры жителей Самары водопроводную воду желтого цвета.Желтая вода признана годной - главным государственным санитарным врачом Самары Ниной Сергеевой. http://netbespredelu.ru/?p=10740Согласно документу, «вода, имеющая повышенный уровень цветности, безопасна для здоровья и может использоваться в питьевых целях».

Управление Роспотребнадзора по Самарской области пересмотрело норматив цветности для водопроводной воды Самары. Если до сих пор этот норматив по СанПин п.3.5. был до 20 градусов, то теперь постановлением главного санитарного врача Сергеевой — до 35 градусов. Новшества коснулись жителей Промышленного, Кировского, Советского, Октябрьского, Железнодорожного, Самарского и Ленинского районов города. Руководство ООО «Самарские коммунальные системы», обеспечивающего горожан водой, вздохнуло с облегчением — желтая вода узаконена, а значит — многочисленные жалобы жителей Самары можно переадресовывать в региональный Роспотребнадзор.

Желтая вода признана годной - главным государственным санитарным врачом Самары Ниной Сергеевой. http://netbespredelu.ru/?p=10740

У главного технолога «Самарских коммунальных систем» Юлии Егоровой на тему неприятной воды из кранов есть свое объяснение. Виноваты природно-климатические особенности текущего осенне-зимнего сезона, которые привели к серьезным изменениям в составе бассейна Саратовского водохранилища, в том числе, увеличению показателя цветности, что нехарактерно для зимнего периода.

«Цветность воды — физико-химический показатель, от которого зависят органолептические свойства«, — разъяснила Егорова. По ее словам, в нынешнем феврале по показателям цветности вода Саратовского водохранилища в районе Самары доходит до 44-54 градусов, тогда как за последние пять лет не превышала 16-25. А в районе Ульяновска и Казани показатель повышался до 80-120 градусов. Как утверждает Юлия Егорова, по всем нормативам, за исключением цветности, вода полностью соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01, а цветность воды к моменту ее подачи в водопроводные магистральные сети удается снизить до 9,5-20 градусов.

«Проходя по магистральным сетям и внутридомовым водопроводным трубам, цветность повышается, — подчеркивают коммунальщики. — Таким образом, в некоторых домах Самары, главным образом в старом жилом фонде, вода имеет желтый оттенок, соответствующий 22-25 градусам, тогда как в обычных условиях — не превышает 20 градусов«.

По заверению главного специалиста — эксперта отдела по коммунальной гигиены Управления Роспотребнадзора по Самарской области Натальи Красильниковой, «водопроводная вода, подготовленная в соответствии с техническими и санитарными требованиями, даже при повышенной цветности, является безопасной для здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения вообще не дает своих рекомендаций данного показателя«.

«В настоящее время «Самарские коммунальные системы» полностью контролируют ситуацию«, — заявила Юлия Егорова. Однако, по ее словам, поскольку ночью очистка воды идет плотнее, стирать белье лучше с утра, во избежание проблем со стиральными машинами.

Желтая вода признана годной - главным государственным санитарным врачом Самары Ниной Сергеевой. http://netbespredelu.ru/?p=10740

Ожидается, что к моменту весеннего половодья ситуация улучшится, потому что часть органики уже смоет.

NoNaMe | http://nnm.ru/blogs/aleeks1/zheltaya-vodoprovodnaya-voda-priznana-godnoy/

Москва — Третий Рим | http://www.3rm.info/33002-v-samare-zheltaya-vodoprovodnaya-voda-priznana-godnoy-k-upotrebleniyu.html

 

Коммент Йорика — Может всех этих чиновников и «врачей» собрать и поить только данной водичкой, так сказать до полного выздоровления, а вот и статья в тему:

Водоканал Самары подарили Вексельбергу

13 сентября на комитете по строительству, имущественным и земельным отношениям самарской гордумы обсудили ситуацию вокруг самарского водоканала, переданного олигарху Вексельбергу. Выяснилось, что водоканал олигарху фактически подарили.

Дмитрий Астраханцев директор МП «Самараводоканал» рассказал, что организация победитель «конкурса» ООО «Самарские коммунальные системы» аффилированное Виктору Вексельбергу, выбиралась по конкурсу. По результатам «аукциона» арендная плата составила 103 млн. рублей, при этом доход МП «Самараводоканал» в 2011 г. составил 100 млн. рублей. По договору в арендную плату может быть зачтена стоимость «неотделимых улучшений». Деньги за аренду водоканала поступают не в бюджет города, а на счёта МП, которое может их расходовать, и, возможно, будет расходовать полностью. То есть, сколько денег попадёт в бюджет города в итоге передачи водоканала в аренду, вопрос открытый.

За три года Вексельберг обещает вложить 5 миллиардов рублей инвестиций, сулит сократить аварийность на 15%, снизить количество засоров на 40%, снизить расход электроэнергии и расход воды на 15-20%. В договоре отчетность арендатора о достижении этих параметров перед арендодателем не предусмотрена, следовательно, исполнение условий по данному договору никем не будет отслеживаться. Директор «Самарводоканал» ответил, что такая отчётность не ведётся, поскольку фактически обслуживание городского водоканала продолжает вести МП «Самараводоканал». Трёхлетний срок, обозначенный в договоре, начинает течь с 1 января 2013 года. Источники инвестиций в договоре также не обговорены, что позволяет Вексельбергу для целей якобы инвестиций повышать плату за воду для населения Самары. Фактически представлявший горадминистрацию директор «Самараводоканала» Дмитрий Астраханцев заявил, что на источники инвестирования должно быть «всё равно». Председатель комитета депутат и директор ЗАО «Предприятие тепловых сетей» Сергей Алёхин возразил, в том смысле, что источником инвестиций не должно быть население города, поскольку это не есть «частно-государственное партнёрство». Кто будет осуществлять мониторинг исполнения договора до сих пор не известно. Очевидно, что при таком положении дел рост тарифов на воду неизбежен. Жителей города заставят платить за обогащение господина Вексельберга.

Сергей Алёхин вопросил — будут ли подключены Самарскими коммунальными системами к водопроводу те, кто получил техусловия на подключение в МП «Самараводоканал»? Директор «Самараводоканала» Атраханцев обещал, что договоры с МП будут перезаключаться с ООО. Выяснилось также, что 80% управляющих компаний уже перезаключили договоры на водоснабжение и водоотведение.

Депутат гордумы помощник гендиректора ООО «Газпром трансгаз Самара» Василий Самсонов спросил, что произойдёт, если критерии, указанные в договоре, не будут достигнуты? В ходе ответа выяснилось, что договор будет расторгнут, но только в том случае, если условия будут не достигнуты умышленно! Не трудно догадаться, что при таком условии договор этот никогда не будет расторгнут, поскольку умысел здесь доказать не возможно.
С 1 января все сотрудники МП «Самараводоканал» переводятся через увольнение в ООО «Самарские коммунальные системы», что означает фактическую ликвидацию муниципального предприятия.

Миллиардные инвестиции, которые в последнее время направлялись на улучшение водоснабжения в Самаре, на реконструированную насосную станцию «Линдовская», на строительство новых водоводов, также переходят в руки Вексельберга, который возможно сможет с разрешения департамента управления имуществом Самары использовать их как залог при получении кредитов в банке.

Фактически происходит безвозмездная передача городского водоканала из ведения муниципалитета в руки Виктора Вексельберга. Единственное прибыльное городское муниципальное предприятие передается руки жадного капиталиста. Коррупционный характер соглашения о передаче водоканала между Виктором Феликсовичем Вексельбергом и теми, кто стоит за спиной мэра Самары Дмитрия Азарова, очевиден.

СПИА Свобода  |  http://svoboda.tv/news/vodokanal_samary_podarili_vekselbergu/2012-09-14-1387