В Авиастроительный районный суд Казани передано уголовное дело в отношении оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции «Авиастроительный» УМВД России по Казани Рената Фатхутдинова.Полицая Рената Фатхутдинова будут судить за избиение задержанного. http://netbespredelu.ru/?p=10651По версии следствия, вечером 24 февраля 2012 года в отдел полиции «Авиастроительный» был приглашен 27-летний местный житель для дачи объяснений по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжких телесных повреждений. При этом Р.Фатхутдинов и его коллега — старший оперуполномоченный Андрей Кириллов, — избили мужчину, требуя, чтобы он признался в совершении преступления.

При этом они угрожали насилием, в частности, обещали «макнуть в унитаз».

«Опасаясь расправы, потерпевший дал необходимые полицейским показания«, — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Только после этого полицейские вдвоем составили рапорты, согласно которым они якобы задержали этого гражданина на улице в состоянии алкогольного опьянения, и на их основании Р.Фатхутдинов уже составил подложный протокол о совершении административного правонарушения.

Мужчин был помещен в камеру административно-задержанных и в последующем решением мирового суда оштрафован на 500 рублей.

Р.Фатхутдинову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 286 ч.3 п. «а» (превышение должностных полномочий, с применением насилия), ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292 ч.2 (служебный подлог).

Вину полицейский не признал. До суда он отпущен под подписку о невыезде.

«Его подельник скрылся от правосудия, объявлен в розыск, его дело выделено в отдельное производство«, — сообщил А.Шептицкий.

Он уточнил, что уголовное дело, по которому был вызван пострадавший в полицию, было прекращено за примирением сторон.

Пресс-служба МВд по Татарстану сообщает, что вопрос о дальнейшей службе Р.Фатхутдинова в органах внутренних дел и наказании его непосредственных руководителей будет принят после установления его вины по приговору суда.

Интерфакс | http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=386548&sec=1672