Оперуполномоченный уголовного розыска Николай Якушевский 19 июля 2012 года заехал за своей знакомой 19-летней девушкой, которая в то время помогала правоохранительным органам на общественных началах и неоднократно принимала участие в проводимых ими мероприятиях.Полицейского Николая Якушевского судят за изнасилование помогавшей полиции девушки. http://netbespredelu.ru/?p=10267«Под предлогом необходимости участия в очередном таком мероприятии он предложил ей вместе с ним проехать в условленное место. Где изнасиловал ее. После этого он высказал потерпевшей угрозу убийством в случае, если она сообщит о совершенном им преступлении».

«Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника полиции Николая Якушевского. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством)».

«Под предлогом необходимости участия в очередном таком мероприятии он предложил ей вместе с ним проехать в условленное место. Зная, что Якушевский является сотрудником полиции и полагая, что он действительно привлекает ее для проведения срочных оперативных мероприятий, девушка села к нему в автомашину. Однако Якушевский обманным путем увез девушку в лес в районе торгового центра «Макси», где изнасиловал ее. После этого он высказал потерпевшей угрозу убийством в случае, если она сообщит о совершенном им преступлении», — отмечается в сообщении пресс-службы Прокуратуры Забайкальского края.

После задержания Николай Якушевский был уволен из правоохранительных органов и арестован.

Потерпевшая, воспринявшая эту угрозу вполне реально, не побоялась обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Якушевский был, задержан, уволен из органов полиции и в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города Читы. При доказанности вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

ВЗГЛЯД | http://vz.ru/news/2013/1/24/617228.html