Кисловодский районный суд признал виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) бывшего начальника полиции Кисловодска Игоря Артюхова, который в ноябре прошлого года устроил дебош в ночном клубе, вызвав туда наряд ППС и выдворив из клуба всех посетителей для проведения собственной вечеринки с друзьями.

За пьяный дебош в «Снежном барсе» начальник полиции Игорь Артюхов заплатит штраф. http://netbespredelu.ru/?p=10179

И через полтора года Игорь Артюхов вновь сможет попробовать себя на госслужбе.

Бывшему шефу полиции назначили наказание в виде штрафа 70 тысяч рублей и запрета занимать должности на госслужбе в течение полутора лет. При этом защита экс-полицейского Игоря Артюхова утверждает, что намерена опротестовать это решение как незаконное.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю, в ночь на 12 ноября 2011 года начальник отдела МВД РФ по городу Кисловодску, «находясь в развлекательном заведении “Снежный барс”, не имея на то законных оснований, вызвал подчиненных ему сотрудников полиции, которым поручил осуществить проверку документов, удостоверяющих личность, у посетителей заведения».

За пьяный дебош в «Снежном барсе» начальник полиции Игорь Артюхов заплатит штраф. http://netbespredelu.ru/?p=10179

В результате прибывшие по вызову начальника полицейские устроили посетителям клуба проверку документов и выдворили их из помещения ночного клуба.

За пьяный дебош в «Снежном барсе» начальник полиции Игорь Артюхов заплатит штраф. http://netbespredelu.ru/?p=10179

История получила огласку благодаря публикациям в СМИ, которые послужили поводом для следственных органов инициировать проверку действий зарвавшегося полицейского чина.

Правда, давая объяснения проверяющим, Игорь Артюхов старался убедить их, что он никого не вызывал, а, наоборот, старался урезонить своих подчиненных, приехавших в «Снежный барс», чтобы они не беспокоили посетителей.

По его версии, в ночной клуб он прибыл с женой и дочерью, чтобы культурно провести время. Однако свидетели инцидента утверждали, что полковник с самого начала вел себя «неадекватно», выражался нецензурно, требовал очистить помещение, а когда посетители начали возмущаться, то позвонил по телефону, видимо, в дежурную часть, требуя помощи. Цитируя полковника, свидетели говорили, что в телефон он кричал: «Я 201-й, нужна помощь». Для всех сотрудников правоохранительных структур не было секретом, что 201-й — это позывной Игоря Артюхова.

В результате суд, заслушав стороны, признал доказательства, собранные следствием, достаточными для вынесения Игорю Артюхову приговора.

Но сажать Артюхова не стали , хотя грозило до 4 лет колонии. 

С учетом всех смягчающих обстоятельств — наличия малолетних детей и положительной характеристики — ему назначили наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на полтора года.

При этом защита экс-полицейского Игоря Артюхова утверждает, что намерена опротестовать это решение как незаконное.

Коммерсантъ | http://www.kommersant.ru/doc/2106685