19 октября было возбуждено уголовное дело против трех полицейских – заместителя начальника, а также двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска (Западный округ) УМВД РФ по Краснодару.13 апреля работники уголовного розыска приехали домой к краснодарцам, хранившим деньги, и потребовали передать им всю сумму. После этого полицейские присвоили их себе.

Их подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления по Краснодарскому краю.

По версии следствия, 11 апреля отдел по расследованию преступлений УМВД по Краснодару возбудил уголовное дело по факту кражи из сейфа столовой ООО «Виктория» 847 тысяч рублей и ювелирных изделий. Сотрудники уголовного розыска установили, что к этому преступлению причастны житель Краснодара и его сын.

«В дальнейшем было установлено и местонахождение части ранее похищенных денег – 735 тысяч рублей, которые хранились дома у мужчины и женщины, знакомых с подозреваемыми в совершении кражи«, – рассказали в пресс-службе СУ СКР.

13 апреля работники уголовного розыска приехали домой к краснодарцам, хранившим деньги, и потребовали передать им всю сумму. После этого полицейские не передали деньги расследовавшему дело о краже следователю.

«Полицейские присвоили их себе, что повлекло утрату вещественных доказательств по делу и нарушение законных прав потерпевшего. Впоследствии о факте хищения работниками уголовного розыска денег следователю сообщили в ходе допросов свидетели и обвиняемые в совершении кражи«, – отмечают в пресс-службе управления.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых полицейских меры пресечения. Кроме того, следствием направлены в суд ходатайства о временном отстранении подозреваемых от занимаемых должностей.

По факту превышения должностных полномочий тремя сотрудниками отдела уголовного розыска начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант полиции Владимир Виневский назначил  служебную проверку.

«В случае подтверждения информации непосредственные руководители полицейских будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности», – отметили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

ЮГА.ру | http://www.yuga.ru/news/276965/