В среду в закрытом режиме начались слушания по громкому делу — в октябре прошлого года сообщалось, что десять уроженцев Кавказа, выкрикивая «националистические лозунги», и без видимых причин возле кинотеатра «Киргизия» напали на сотрудника полиции Дмитрия Костенко и его двух молодых спутниц — Елизавету Долгих и Ксению Слепнева.На скамье подсудимых оказались трое уроженцев Ингушетии — Назир Малороев, Муслим Джанжигов и Анзор Могушков.

Широкий резонанс история с избиением получила после рассказа Слепневой об инциденте в своем «Живом журнале». Скандальности делу добавил тот факт, что девушка оказалась сестрой видного политика, члена партии «Справедливая Россия» Никиты Слепнева, блог которого ранее был заблокирован за пропаганду нацизма.

Как сообщает телеканал «Дождь», на скамье подсудимых оказались трое граждан России, уроженцев Ингушетии — Назир Малороев, Муслим Джанжигов и Анзор Могушков.

Кавказцы оскорбляли словами «русский», «русская» и фразой «женщина, вы вообще никто»

Пострадавшие, которые явились накануне в суд, рассказали подробности произошедшего. По их словам, кавказцы стояли на лестнице, когда Костенко, Долгих и Слепнева спускались по ступенькам. Без всякого повода южане начали оскорблять молодых людей. Полицейский отвел девушек к машине и отвернулся, чтобы «что-то сказать, что-то возразить, ответить». В этот момент, утверждают потерпевшие, на мужчину набросились одновременно около семи человек. Попало и девушкам, которые пытались вступиться за своего друга.

Сотрудник полиции продолжал сопротивляться, и тогда ему «буквально сломали ногу», передает «Дождь». Защита кавказцев утверждает, что девушки в потасовке не участвовали, а поводом для драки стала незначительная перепалка, которые «часто бывают в больших городах между людьми».

Процесс решили проводить в закрытом режиме из-за опасений свидетелей по делу за свою жизнь. Потерпевшие рассказали, что кавказцы, по-видимому, ранее пытались влиять на ход дела, поскольку несколько машин с их сторонниками подъехали к отделению полиции в тот же день, когда полицейский и девушки подавали заявление о драке.

На заседании в среду Екатерина Долгих подтвердила, что действительно слышала националистические выкрики, а слова «русская», «русский» и фраза «женщина, вы вообще никто» прозвучали как оскорбления. Сейчас девушка вынуждена скрывать лицо из опасений за свою безопасность. Долгих рассказала, что никто из трех подсудимых так и не извинился за инцидент, слова сожаления о случившемся прозвучали только от отца Малороева.

Напали, по словам пострадавшей, «без всяких видимых причин», и «выкрикивая националистические лозунги».

Васюнин: Действительно, тот пост получился очень резонансный. Я предлагаю сразу посмотреть запись с камер видеонаблюдения, которая была опубликована. В этой же самой записи, которая сразу вызвала, собственно, и огромный резонанс, и много откликов, и, собственно, стала одной из причин скандала.

По версии молодых людей, которые являются потерпевшими, которые пришли сегодня в суд, действительно, группа молодых людей стояла на ступеньках кинотеатра «Киргизия», когда Дмитрий Костенко, Елизавета Долгих и Ксения Слепнева спускались по ступенькам, они услышали оскорбления в свой адрес, и после этого, собственно, произошла драка. Дмитрий Костенко отвел девушек к машине и отвернулся, чтобы что-то сказать, что-то возразить, ответить. Но в это время, по версии, собственно, потерпевших, на него набросилось до 7-ми человек. За него пыталась заступиться девушка, которая вернулась из машины. Ей угрожали пистолетом. Костенко является сотрудником милиции. Он снова попытался задержать нападавших. Ему буквально сломали ногу. Но, по версии, собственно, защиты драка происходила один на один. Действительно произошла некая перепалка, которые часто бывают в больших городах между людьми, ну, случайно на улице зацепились языками. Девушек никто не трогал.

Процесс проходит в закрытом режиме. Дело в том, что на суде заявлены несколько свидетелей, которые носят статус секретных и которые опасаются, якобы, за свою жизнь. Потерпевшие тоже говорят, что сразу после того, как они попали в отделение милиции, начали составлять заявление, туда подъехало несколько машин. Ну, это такой традиционный образ молодых людей, которые приезжают в отделение милиции, начинают что-то требовать и угрожать. В общем, даже сегодня на заседание суда они приехали на полицейской машине. Ну, в общем, такой классический конфликт. Необычной  является эта ситуация в том смысле, что стороны попытались договориться и пойти на какое-то примирение еще до начала процесса. Вот это вот уже происходит не часто, потому что каждая сторона обычно пытается доказать свою правоту.

Казнин: А можно это назвать действительно конфликтом на почве национальной неприязни? Или это все-таки хулиганство, где использованы вот эти вот выкрики, то есть…

Васюнин: Вот это — один из главных вопросов, потому что сразу же после того, как эта ситуация случилась, за нее уцепились буквально националисты, потому что девушка, Елизавета Долгих, она рассказывает, что действительно слышала националистические выкрики, ну, то есть оскорбления типа: ты русская и так далее. Она сегодня это подтвердила, выступала за закрытыми дверями. Я, понятное дело, не мог, журналисты не могли там присутствовать. Но позже она рассказала, правда, она вынуждена скрывать свое лицо, как она говорит, она опасается за свою безопасность. Давайте послушаем, что она сказала.

Долгих: Извинения были со стороны отца подсудимого Малороева. Он извинился за всех 3-х подсудимых, но от них извинений не было. Надеемся их услышать после того, как допросят Ксению и всех оставшихся свидетелей. Так, в процессе драки мы слышали высказывания, как: «русская», «русский» и «женщина, вы вообще никто», — то изначально, да, нам казалось на национальной почве. Хотя сейчас уже говорят, что это были выкрики в порыве гнева, и они не несут под собой никакой подоплеки.

Васюнин: Предстоит разобраться, ну как вот, если, допустим, молодой человек в запале драки произнесет: да ты там, значит, приехал откуда-нибудь, и произнесет какой-нибудь обидный эпитет, вот здесь будет оскорбление по национальному признаку или нет? Вот как подать эту ситуацию, да. А здесь как бы, наоборот, разыгралась сцена, да, и здесь действительно в адрес молодых людей услышали они оскорбления, связанные с национальностью. Первоначально требовали даже вменить 282 статью. Сейчас троих молодых людей: Назира Малороева, Муслима Джанжигова и Анзора Могушкова обвиняют в групповом хулиганстве, причинении среднего вреда здоровью. А требовали еще 282 статью. Кстати, общественным защитником на стадии предварительного следствия был Александр Белов — известный националист, бывший лидер движения «Против нелегальной эмиграции». В уголовном процессе он не может участвовать, сегодня он приходил в суд, но его не допустили до заседания, потому что у него нет юридического образования, он не адвокат. Но на стадии общественного процесса, на стадии вот этой начальной он был.

Сейчас адвокатом, собственно, потерпевших является Оксана Михалкина. Она тоже говорит о том, что вот эта вот попытка наладить диалог была предпринята еще до суда, сразу после окончания следствия. Давайте послушаем ее.

Михалкина: Действительно, в конце предварительного расследования отец одного из подсудимых, он принес извинения потерпевшим, всем троим. Более того, им была предложена материальная компенсация за причиненный им моральный вред. И в свою очередь, наша широкая русская душа, в общем-то, высказали мы со своей стороны мнение о том, что, в принципе, мы не против примириться по малозначительной статье, то есть по 112 часть 2, где примирение сторон возможно. И об этом было заявлено на стадии предварительного слушания, но суд отказал в примирении сторон.

Васюнин: Ну вот, суд отказал в примирении сторон по как раз 112 статье – это среднее причинение среднего вреда здоровью. Тем не менее, вот это вот, собственно, взаимные какие-то договоренности, которые были до начала суда, они могут послужить таким смягчающим обстоятельством. Сейчас это от 5-ти до 7-ми лет.

Казнин: Уточню просто. Подсудимые – это граждане России?

Васюнин: Да, конечно. Это граждане России, это ребята-ингуши. В группе, которая находилась у кинотеатра «Киргизия», было больше человек. Там были они и, вроде как, дагестанцы, с которыми те познакомились совсем недавно. Их найти не удалось. Вот задержаны эти трое. Судят троих. Ну, вот сегодня говорил с родственниками задержанных. Они говорят: ну, конечно, это несправедливо. Они пытались сами найти тех остальных, кто остался, но не смогли этого сделать.

Писпанен: А это может стать прецедентным делом? Как, например, приговор за разжигание религиозной розни? Теперь – это приговор за разжигание в обратную сторону, чем судят Мирзаева, самбиста? Теперь задели русскую честь и достоинство.

Васюнин: Ну, это, может, вряд ли это станет таким вот, что ли, да, как это вот первые дела по 282 статье в отношении националистов, вряд ли это будет уже таким делом, потому что уже есть факт договоренности. Ну, сложно говорить, если вы ненавидите кавказцев, зачем вы берете у них деньги? Оксана Михалкина говорила именно о компенсации, которую выплатил действительно отец одного из подсудимых Назира Малороева. Он достаточно состоятельный человек, насколько можно понять, и он пошел на это. Поэтому здесь сложно сказать, какой же здесь — национальные чувства, если в общем уже пошли на договор.

Потерпевшим уже выплатил компенсацию богатый отец одного из подсудимых

Журналисты выяснили, что, как ни странно для дел с национальной подоплекой, стороны пытались прийти к компромиссу еще до начала процесса, однако договориться так и не смогли.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина подтвердила, что отец одного из подсудимых принес свои извинения и предложил материальную компенсацию за причиненный моральный вред. По словам юриста, «широкую русскую душу» тронул такой шаг и защита потерпевших высказала готовность найти компромисс по малозначительной статье 112 УК РФ, однако суд отказал в примирении сторон.

Телеканал «Дождь» выяснил, что, несмотря на это, какие-то деньги пострадавшим бизнесмен Малороев все равно заплатил. Слушания дела будут продолжены.

Телеканал Дождь | http://tvrain.ru/articles/v_drake_u_kirgizii_ischut_natsionalnyj_motiv-329557/

Newsru.com | http://www.newsru.com/russia/23aug2012/sud.html