На Играх в Лондоне Мария Савинова в блестящем стиле выиграла золото на дистанции 800 м. Она уроженка Челябинска и сейчас представляет три области – Челябинскую, Свердловскую и Московскую. В преддверии Олимпиады губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал премию в 1 млн долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль.Однако Савинова почему-то вдруг стала «не совсем» челябинкой.

Губернатор Юревич заявил: «Теперь она спортсмен Московской области».

Абсурдность ситуации усиливается тем, что по всему Челябинску развешены плакаты и транспаранты с портретами Савиновой.

А вчера, 15 августа, губернатор Юревич на совещании с представителями бизнеса объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тыс. руб. В том числе – Савиновой.«Как кто-то написал в интернете: «Это такое кидалово!» — сказала Мария Савинова. – На самом деле, все так и есть, и не нужно этого скрывать! Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов. В один момент, когда из-за отсутствия финансирования я уходила из Челябинской области, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников сказал: «Маша, возвращайся! Мы тебя всегда ждем. Ты ведь только наша, родная, челябинская. Именно здесь ты родилась и выросла». Я вернулась, а что в итоге?», — заявила она в интервью агентству «Весь спорт».

«Вообще, сейчас я прописана в Нижнем Тагиле, поскольку бегаю там эстафету, и по существующим условиям, прописка должна быть только тагильской. Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением? Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость! Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придётся отдавать столько денег. Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями! Сделали бы сюрприз – дали премию по приезду. Или не дали бы – но это было бы не так обидно. А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию – надо же соответствовать своему уровню и должен нести ответственность за сказанные слова. Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за нее не хотят», — отметила она.

«После победы на зимнем чемпионате Европе 2009 года мне выписали премию 50 тыс. рублей, после золота на летнем чемпионате Европы 2010 года я получила 200 тыс. рублей. И потом еще как-то давали премию в 200 тыс. рублей. Об обещанных квартирах вспоминать и больно, и смешно. Мне столько раз обещали помочь с этим вопросом! «Скоро все будет готово. Мы подбираем. Ищем что-нибудь получше» – такие слова звучат постоянно. Я абсолютно ничего не имею против Жени Зинуровой, но за прошлогоднюю победу на зимнем чемпионате Европы ей сразу выделили квартиру. Мне за такое же достижение 2009 года почему-то дали только 50 тыс. рублей! Отлично! Разница почти не чувствуется (улыбается). Повторю, против Жени я ничего не имею, она – молодец, отличная спортсменка, заслужила! Но почему я ничего не заслуживаю – это вопрос», — рассказала спортсменка.

«Я и без этого миллиона проживу, просто обидно получается. Хотя такая сумма сейчас, конечно, пригодилась бы. С ее помощью я бы, наконец, смогла решить жилищный вопрос – я ведь сейчас живу фактически у родителей мужа Алексея. А если бы мне выплатили обещанное – купила бы шикарный дом, и не парилась больше по этой проблеме», — отметила Мария Савинова.

Весь спорт | http://www.allsportinfo.ru/

ВЗГЛЯД.РУ | http://vz.ru/news/2012/8/16/593745.html