Схема дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области Магомеда Тасалиева была изменена в его пользу.

О происшествии стало известно только сейчас, при этом последнее судебное решение по делу состоялось 27 июля этого года.

Сообщается, что 3 мая 2012 прокурор следовал на автомобиле Lexus GX470 по улице 9 Апреля в Калининграде в направлении «второй эстакады». В 15 метрах от трамвайных путей произошло столкновение по касательной со следовавшем в том же направлении «Ауди»; пострадавших в ДТП нет.

ГИБДД не привлекло к административной ответственности ни одного из участников ДТП; однако, водитель «Ауди» был признан нарушившим пункт 8.1 правил дорожного движения (неправильное маневрирование). Определение инспекции было изменено Ленинградским районным судом Калининграда по жалобе водителя «Ауди» — из него было исключено указание на нарушение пункта 8.1 ПДД. Водитель ссылается на то, что схема ДТП была по сути сфальсифицирована.

Газета приводит фрагмент этой схемы, который позволяет предположить, что цифра «6» была изменена на «8», что повлекло иную трактовку поведения автомобилей на дороге.

Прокурор Магомед Тасалиев, как отмечает издание, не указал в своём объяснении место работы, несмотря на то, что это давало бы ему определённые законные преимущества при разбирательстве по административному делу. Автомобилем Lexus GX470 он владеет по доверенности.

Газета направила запрос прокурору Калининградской области с просьбой сообщить, указывал ли Магомед Тасалиев в декларации о доходах факт нахождения у него в пользовании автомобиля Lexus GX470, по какой причине он не указал в объяснении для ГИБДД место своей работы, а также дать оценку использования подчинённым дорогостоящего автомобиля класса «люкс» в качестве личного.

Дворник | http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=56756#1