Пьяная Гульнара Зинатуллина за рулем внедорожника сбила двух пешеходов и попыталась скрыться.Однако и суд простил пьяного водителя и подтвердил звание самого гуманного. Приговор — два года условно и лишение прав на три года.

В Завьялово суд вынес приговор по этому делу.

Трагедия с двумя потерпевшими произошла в Хохряках этой весной. На пешеходном переходе тяжелый внедорожник под управлением принявшей на грудь ижевчанки вынесло на ожидающую транспорт молодую пару. Водитель решила не останавливаться и попыталась скрыться. Проехала почти километр до конца улицы, где ее и задержали. Свое поведение она объяснила сегодня в суде. «Я не скрывалась с места. Я говорю, кто-то попросил у меня убрать машину почему-то. Я маленько проехала и хотела развернуться. Тут ко мне и подъехали», — пояснила подсудимая Гульнара Зинатуллина.

Травмы пешеходы получили серьезные. Впереди еще несколько операций и, скорее всего, страшный приговор — инвалидность. «Две недели на вытяжке. Вообще не встать. Два месяца боли. Дикие. Сейчас до сих пор нетрудоспособен. У врача вообще сомнения, смогу ли я ходить нормально», — рассказал потерпевший Вячеслав Дюпин.

Виновница заявила, что выплатить компенсацию в триста тысяч рублей пострадавшим она не сможет. Официально — муж не работает, есть ребенок. «Дай Бог, что б у вас всё было нормально с ногой, что бы у вас все зажило. Я искренне сожалею, что так получилось», — выразила надежду подсудимая.

Потерпевшие этими словами прониклись и даже простили ее. Однако, прокуратура все равно настаивала — пьяный водитель за рулем должен ответить по всей строгости. «То есть, фактически, она скрылась и предприняла меры, чтобы не была установлена причастность к этому деянию. Считаю, что это должно быть реальное наказание», — отметил старший помощник прокурора Завьяловского района Дмитрий Лебедев.

Однако и суд почти простил пьяного водителя и подтвердил звание самого гуманного. Приговор — два года условно и лишение прав на три года.

«Россия» http://izhevsk.rfn.ru/rnews.html?id=15574