В Сыктывкаре семилетняя девочка выиграла судебную тяжбу у Федеральной миграционной службы, сотрудники которой отказывались прописать их с матерью в квартире отца, а без этого ребенка не брали в школу. 

В суд обратилась дочь местного правозащитника Эрнеста Мезака, будущая первоклассница Кристина. Несколько месяцев назад ее мать продала квартиру, не успев вовремя зарегистрироваться по новому адресу. В отделе УФМС Сыктывкара супругам Мезак заявили, что до выплаты штрафа, размер которого составляет от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, Кристина и ее мать останутся «бомжами».

«Фактически сотрудники ФМС отказались выполнять свои обязанности. Абсурд — ставить такие условия«, — заявил изданию представитель Кристины Мезак в суде Владимир Зубков. Сотрудники ведомства в суд не явились и отзыва не представили.

ФМС нарушает право Кристины на образование, гарантированное и российской Конституцией, и Европейской конвенцией защиты прав человека, отмечает защита девочки. Факт оплаты штрафа никак не может влиять на прописку ребенка, который по закону беспрепятственно должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Суд признал действия ФМС незаконными, теперь Кристину и ее мать обязаны зарегистрировать.

В ФМС признали, что их сыктывкарский сотрудник превысил полномочия. Эксперты отмечают, что чиновники часто «вымогают» уплату долгов по штрафам, угрожая отказом в предоставлении тех или иных услуг.

Московские новости