Ирина Добржанская получила 4 года колонии

Опубликовано: 20 апреля 2012. Рубрики: Бред, Подонки, Суд.

Суд признал жительницу Брянска виновной в гибели 3-летней Сони Сиваковой во время аварии на пешеходном переходе.

Сегодня Фокинский районный суд Брянска вынес приговор по громкому делу Ирины Добржанской, которая осенью прошлого года за рулем «фольксвагена» насмерть сбила женщину с ребенком. До того как приговор вступит в законную силу, «кисочка» будет находиться под подпиской о невыезде.

Гособвинитель требовал для подсудимой четырех лет тюрьмы, в то время как сама Добржанская вины до последнего не признавала и просила оставить ее на свободе.

— В итоге суд признал Ирину Добржанскую виновной в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшем по неосторожности смерть человека, и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении. Также в пользу родственников погибшей девочки осужденная должна выплатить 1,5 миллиона штрафа, — прокомментировали в Фокинском районном суде.

По данным СКР, автомашина «Фольксваген Пассат», на которой было совершено ДТП, обращена в собственность государства, поскольку ее законный владелец не установлен.

Резонансное ДТП произошло 7 октября прошлого года. Иномарка, за рулем которой находилась Ирина Добржанская, на огромной скорости снесла мать с ребенком, переходивших дорогу.

Врачи, прибывшие на место трагедии, так и не смогли спасти девочку, 29-летней матери пришлось несколько недель провести в больнице.

Местные жители, узнав о страшной аварии, несколько раз выходили на митинги, требуя наказать виновницу ДТП по всей строгости.

Впав в депрессию, Добржанская попыталась покончить с собой, после чего несколько месяцев провела в психиатрической больнице.

Следствие по делу Ирины Добржанской растянулось почти на полгода.

— В ходе расследования было установлено, что Ирина двигалась со скоростью выше 70 километров в час, — сообщила сторона обвинения. — Свою вину подсудимая признала частично.

Адвокат Добржанской был не согласен с выводом эксперта о скорости движения автомобиля и пригласил своего специалиста из Москвы, но судья Василий Бочаров даже отказался его заслушать, так как эксперт ответчиков не представил нужных документов.

По мнению родных «кисочки» и ее адвокатов, судебный процесс носил необъективный характер: якобы в ходе него были допущены процессуальные нарушения и скрыты все истинные виновники — замалчивается причинно-следственная связь между ДТП и халатностью чиновников.

Защита Ирины Добржанской заявила о том, что намерена обжаловать приговор.

— Доказательства вины моей подзащитной, которые были представлены в суде, противоречат друг другу, — заявил адвокат Михаил Александров, — поэтому мы приняли решение об обжаловании приговора.

Life News