В Подмосковье осужден на 13 лет лишения свободы уже бывший сотрудник органов внутренних дел, признанный виновным в совершении тяжких преступлений в составе банды милиционеров.

Московский областной суд признал бывшего сотрудника милиции Романа Володченко виновным по ряду статей УК РФ, в том числе ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. «а», «в» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов дела, с июля 2005 по октябрь 2007 года Володченко вместе с коллегами — бывшими заместителем начальника  отдела управления по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД по Московской области Сергеем Луньковым, старшим оперуполномоченным Григорием Гарновским и оперуполномоченным Андреем Югаем — совершил на территории города Подольска и Подольского района ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, сотрудники милиции за денежное вознаграждение освобождали их от уголовной ответственности лиц, причастных к торговле наркотиками. В тоже время, милиционеры фальсифицировали материалы в отношении лиц, непричастных к совершению преступлений. Кроме того, в июле 2005 года Володченко и его подельники задержали в Подольском районе за сбыт наркотиков гражданина Таджикистана и потребовали от его родственника деньги за непривлечение к уголовной ответственности. Самого задержанного они вывезли в лес и избили, после чего он скончался в больнице.

Преступная деятельность группы была пресечена в октябре 2007 года сотрудниками УФСБ.

Суд в июле 2011 года признал Володченко виновным, однако с оглашения вердикта экс-милиционер скрылся. Задержать его удалось лишь в январе 2012 года. Ему назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Кроме того, он лишен специального звания «майор милиции», в течение 3 лет после освобождения ему запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Луньков, Гарновский и Югай ранее — в ноябре 2011 года — были осуждены приговором Мособлсуда. По приговору суда Григорию Гарновскому назначено 11 лет, Сергею Лунькову – 10 лет, Андрею Югаю – 7,5 года лишения свободыв колонии строгого режима. Кроме этого каждый из них лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, а также специального звания: Гарновский и Луньков – «капитан милиции», Югай – «старший лейтенант милиции». Еще один участник преступлений также скрылся в ходе судебного следствия, в связи с чем объявлен в розыск.

Право.ру

  1. Оксана:

    Я следила за делом по СМИ, и открытым судебным решениям. Бре-е-е-ед! Позор УФСБ!
    Дело сознательно фабриковалось, причем неряшливо. УФСБ потеряло выучку даже слепить подлог не смогли аккуратненько, чтобы белые нитки не торчали.
    Позор судьям, зависимым от УФСБ! Очень жаль присяжных, которых заставили играть в этой игре. Стыдно за Россию и всю нашу правоОХРЕНительную систему.

  2. Петр:

    Хочется верить, что хотя бы ФСБ начало разбираться с бандитами в погонах и прекратят этот беспредел, а прокуратура их только крышует.