Следственными органами СК по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении уже бывшего начальника отряда федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 5» 27-летнего Османа Таджибова.Он помогал заключенным покупать наркотики.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30,  ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере).

По версии следствия, 13 декабря 2011 года к Таджибову обратился один из осужденных с просьбой принести ему за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей наркотики и психотропное вещество. Согласно достигнутой договоренности сотрудник колонии отдал свою обувь неустановленному лицу, который передал ему деньги и поместил в каблук ботинка  14 свертков с марихуаной и психотропным веществом, содержащим амфетамин. 16 декабря 2011 года обвиняемый был задержан на контрольно-пропускном пункте оперативными сотрудниками ФСКН.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

regnum.su