В Красноярском крае вынесен приговор уже бывшему стражу порядка, вымогавшего деньги под видом киллера. Аферист в погонах вымогал деньги, разыгрывая из себя киллера. После зачтения решения суда офицер разрыдался.

19 апреля 2011 г. Советским районным судом г.Красноярска постановлен обвинительный приговор в отношении 32-летнего Бежок Дениса Михайловича, признанного виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления —  мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сторона обвинения доказала, что Бежок — действующий майор милиции — адъюнкта адъюнктуры факультета по подготовке научно-педагогических работников Сибирского юридического института МВД России планировал обманом завладеть 500 тысячами рублей предпринимателя — кандидата на выборную должность главы муниципального образования Дзержинский район Красноярского края. Для реализации задуманного он разыграл готовящееся на предпринимателя заказное убийство из-за нежелательного участия в выборах , отведя себе роль киллера, готового не исполнять заказ за денежное вознаграждение. Мошеннический расчет был построен на человеческом чувстве страха за свою жизнь хорошо обеспеченного человека, готового платить за безопасность и стремление к самосохранению.

В середине декабря 2009 г , Бежок Д.М., неоднократно по мобильному телефону созванивался с кандидатом на должность главы администрации района, посылал СМС сообщения, ого­варивая время, обстоятельства и условия передачи денежных средств, стараясь убедить последнего в реальном существовании лица, заказавшего убийство и — опасности для его жизни и здоровья. Для демонстрации правдоподобности происходящего Бежок Д.М. позвонил на мобильный телефон потерпевшего и сообщил, что записал разговор с заказчиком убийства и готов встретиться, чтобы вместе прослушать аудиозапсись.

Встреча потенциальной жертвы и условного киллера произошла под контролем сотрудников ГУВД по Красноярскому краю. На встрече Бежок воспроизвел потерпевшему заранее заготовленную аудиозапись своего разговора с вымышленным заказчиком убийства — соперником на предстоящих 14.03.2010г выборах.

При оплате выдуманной милиционером истории, в момент передачи наличными 200 тысяч рублей и банковской пластиковой карты Бежок задержан сотрудниками ГУВД по Красноярскому краю.

Из органов внутренних дел он уволен в период предварительного расследования.

При назначении осужденному наказания суд учел повышенную общественную опасность совершенного преступления. Бежок, являясь действующим сотрудником милиции, вопреки служебному долгу нарушил уголовный закон и принятую им присягу, совершил тяжкое преступление, сообщив потерпевшему заведомо ложную информацию о готовящемся на него убийстве, рассчитывая на денежную оплату. В суде потерпевший признался, что испытывал серьезные эмоциональную и психологическую напряженность в течение полутора лет, пока расследовалось уголовное дело, вплоть до начала судебного разбирательства реально опасался за свою жизнь и здоровье.

Бежок признал себя виновным, частично возместил моральный ущерб потерпевшему, но до последнего момента не верил в реальное лишение свободы за то, что пугал смертью претендента на должность главы администрации, готового оплатить отказ от убийства. Адвокат в прениях просил суд назначить подзащитному наказание в виде штрафа, представитель гособвинения — реальное лишение свободы на 2 года.

Осужденный заплакал, когда его взяли под стражу в зале суда.

Прокуратура Красноярского края