Российское авторское общество (РАО) выиграло еще один суд у группы за исполнение своих собственных песен.Согласно решению суда, агентство должно заплатить 930 тысяч рублей за то, что американские музыканты исполнили на концерте 12 своих собственных песен.

Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск РАО против концертного агентства Spika, которое выступило организатором гастролей американской рок-группы Yellowcard в Москве 22 февраля текущего года. Согласно решению суда, агентство должно заплатить 930 тысяч рублей за то, что американские музыканты исполнили на концерте 12 своих собственных песен, которые входят в реестр правообладателей РАО, не заключив с РАО лицензионного договора.

Согласно российскому законодательству, за воспроизведение в радио- и телеэфире, на концертах, в театрах и в других публичных местах (кафе, барах, гостиницах, катках, ЗАГСах и так далее) композиций, которые включены в реестр РАО, а также при их записи на любые носители, исполнители обязаны платить РАО, чтобы эта организация затем отчислила соответствующее вознаграждение авторам исполняемых композиций. Однако при этом, по закону, за публичное исполнение собственных песен платить РАО обязаны даже сами авторы.

Судиться с артистами за исполнение ими своих собственных песен РАО начало с лета 2009 года. Под «раздачу» попали организаторы концертов Deep Purple, Beyonce, Scorpions и «Любэ». Лишь концертному агентству «Мельница» удалось доказать в суде право артистов на исполнение своих собственных песен без отчисления в РАО.

РАО требовало с «Мельницы» заплатить существенную сумму за концерт группы Muse, на котором музыканты исполняли исключительно песни своего собственного сочинения.

km.ru