В Свердловской области вынесен приговор Сергею Дедюхину, который изувечил малолетнего ребенка. Депутат с такой силой швырнул в непослушного подростка бутылку, что у него произошел разрыв внутренних органов.

Богдановичский городской суд Свердловской области приговорил 41-летнего депутата Думы Пышминского городского округа Сергея Дедюхина к трем годам шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима, сообщает официальный сайт следственного управления по Свердловской области.

Суд также обязал депутата-единоросса выплатить родственникам пострадавшего мальчика 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Вину в совершении этого преступления депутат не признал. Он был взят под стражу в зале суда.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 19 сентября 2010 года между 16 и 18 часами в автобусе Golden Dracon, в котором ехала хоккейная команда воспитанников юношеской спортивной школы «Рубин» (Тюмень). Депутат Сергей Дедюхин тоже находился в салоне автобуса в качестве сопровождающего.

В пути из Екатеринбурга в Тюмень 12-летний мальчик встал со своего сиденья в проход и пытался поднять с пола свой сотовый телефон. В это время законодатель «с силой бросил заполненную водой пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра в живот мальчика». Пострадавшего пришлось срочно госпитализировать. Медики зафиксировали у ребенка травму живота и разрыв селезенки.

По данным следователей, депутат кинул бутылку, потому что мальчик не исполнил его требование оставаться на своих местах. Обвиняемый же утверждал, что попал бутылкой в мальчика случайно, а бутылку бросил, поскольку она лежала в проходе.

Депутату от «Единой России» Дедюхину инкриминировали п.»б» ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему, опасного для жизни человека) УК РФ. По этой статье ему грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы. Однако расследование долгое время затягивалось.

Родственники пострадавшего спортсмена заявили иск на сумму 600 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Однако суд посчитал эту сумму слишком большой и урезал ее вдвое.

«Новый регион» 

  1. Игорь:

    Подонкам по заслугам……….