В Свердловской области выясняют обстоятельства загадочной гибели 20-летнего солдата-срочника Руслана Айдерханова. Командование Еланского гарнизона, уверяет, что парень сам наложил на себя руки.

По их версии, 31 августа он самовольно покинул часть, а 3 сентября его нашли повешенным в близлежащем лесу.

Тело в цинковом гробу отправили родным в деревню Арасланово в той же Свердловской области. Родные хотели похоронить солдата по мусульманским обычаям и вскрыли гроб, чтобы обмыть тело и завернуть его в белый саван. Увиденное повергло их в шок: тело сына было обезображено.

Мухаматдин Сахаутдинов, депутат Собрания депутатов Нязепетровского района, житель деревни Арасланово, в интервью агентству «Доступ»: «Мы открыли цинковый гроб, в нем оказался деревянный ящик. Открыли его и, увидев погибшего Руслана, ужаснулись. Это не могло быть самоубийством. Лицо все избитое, в синяках, зубов нет. Когда стали омывать парня, обнаружили ножевое ранение груди справа. На ногах большие раны, голова вся будто во вмятинах, а не круглая, как у обычного человека. Мы сделали фотографии, на них смотреть страшно».

Теперь жители окрестных селений не желают отдавать сыновей в армию. Они направили министру обороны РФ Анатолию Сердюкову обращение с требованием отменить на территории муниципалитета осенний призыв до тех пор, пока по факту смерти Руслана не будет проведено расследование. Под обращением собрано более 300 подписей.

Сейчас военные прокуроры, пытаясь выяснить правду, проводят анонимное анкетирование солдат в Еланском гарнизоне.

Возбуждено уголовное дело.

НТВ

Интервью Агентству Доступ

  1. Флера:

    Я возмущена тем происходит в нашей армии. Мой сын тоже служил в Еланском гарнизоне в прошлом году. Только когда вернулся домой в этом году рассказал, что один из командиров требовал карты оплаты сотовой связи с него и его товарищей, сын не стал просить у нас и за это этот командир сына и его товарища ударил по лицам до синяков. Но как пояснил сын, если бы один раз он выполнил требование и отдал карту оплаты, то вымогательство продолжилось бы дальше, а так командир больше не стал с него требовать. Так было у знакомых из нашего поселка. Их сын служил там же и в тоже время где мой сын, но в другой роте, с их слов они постоянно отправляли сыну деньги для того чтоб его не били все четыре месяца пока он там служил.

  2. Rob:

    Такое безобразие никак не может происходить без попустительства офицеров. Ведь убили и с какой же жестокостью! Такие люди не имеют право носить форму Российской Армии — это настоящие фашисты. Гестаповцы кто убивал, кто покрывал и покрывает. Впрочем, как человек служивший уверен, что эти солдаты и главное офицеры, допускающие и поощряющие такое сейчас служат почти в каждой части. Поэтому считаю отдавать долг Родине и служить вместе с фашистами — вещи абсолютно разные, несовместимые.

  3. Мститель:

    Я считаю, что надо обратится в программу “Человек и закон”. Предоставить им фото «убитого» мальчика, именно убитого, а не совершившего «суицид». Уверен, что однажды начнется война народа против своего-же правительства. Неужели они думают что «все нормальные» солдаты пойдут убивать людей за правое дело? Нет, сколько бы нелюдей там наверху не было, а нас простых людей намного больше!