Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко пытался задавить на личном автомобиле журналиста телепрограммы «Честный детектив» Павла Брыкина.

Корреспондент канала «Россия-1» спросил у Лысенко, когда в Приморье органы ГИБДД перестанут регистрировать иномарки, распиленные в Японии и заново сваренные в РФ. Полицейский, которого журналист застал у личного гаража, ничего не ответил и сел за руль своей машины, после чего резко тронулся с места, чуть не задавив Брыкина. Журналист еле удержался на ногах. Лысенко не остановил машину, и Павел Брыкин отскочил в сторону, чтобы избежать травмы. По информации «Интерфакса», видеозапись происшествия вошла в сюжет программы «Вести: Дежурная часть». На момент написания новости журналист еще не подал в полицию заявление о случившемся.

Представитель отдела агитации и пропаганды ГИБДД Приморья Елена Иванова сообщила «Интерфаксу», что сейчас полковник Лысенко находится в отпуске в связи с тем, что он вновь стал обвиняемым по делу об избиении стритрейсера. 15 августа краевая прокуратура отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования Лысенко, которое было вынесено 3 августа. Тогда же пострадавший стритрейсер Ярослав Горбенко заявил журналистам, что его обвинили в нападении на полковника. 4 августа в Управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю опровергли информацию о переводе Горбенко из потерпевших в обвиняемые, но признали, что дело в отношении Лысенко было закрыто.

Инцидент с участием стритрейсера и начальника ГИБДД Приморья произошел в конце мая 2011 года. Во время задержания участников нелегальных уличных гонок Лысенко дернул Ярослава Горбенко за ухо и дал ему подзатыльник. Также сообщалось о телесных повреждениях, которые получил стритрейсер. В интернете было опубликовано несколько видеозаписей конфликта, и в отношении полковника Лысенко возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

«Интерфакс»