Фрунзенский районный суд Владивостока признал бывшего начальника ДПС ГИБДД города Николая Старинца виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).
По словам следователей, экс-командир ДПС ГИБДД УВД по Владивостоку на протяжении целого года в период с 2008 по 2009 «отмазывал» своих знакомых от штрафов за нарушение ПДД. Он просто звонил по телефону своим подчиненным и распоряжался не трогать того или иного нарушителя.
Старинц был сразу отстранен от должности начальника ГИБДД. Кроме того, ему запретили в течение пяти лет занимать посты, «связанные с выполнением обязанностей представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях».

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый полностью признал вину. «В этом случае наказание не может быть максимальным», — уточнила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.
Следствие в ходе расследования выяснило, каким именно образом Старинц «помогал» свои знакомым. В течение 2008-2009 годов он приказывал своим подчиненным незаконно вносить изменения в материалы об авариях определенного круга лиц.
Друзья влиятельного начальника звонили Старинцу и рассказывали, как произошло ДТП. Впрочем, стоит отметить, близких друзей-нарушителей у Старинца оказалось немного. За два года следователи выявили только девять человек.
После звонка «сверху» подчиненные бывшего главы ГИБДД Владивостока искажали факты в делах в пользу знакомых своего шефа, не выписывали им штраф или вносили изменения в материалы административного производства.
Наряду с этим, они не отправляли административные дела в районные отделения ГИБДД, «а их административное рассмотрение назначалось в полку ДПС ГИБДД УВД по Владивостоку, для осуществления контроля за принятием окончательного незаконного решения».
Напомним, что аналогичным способом в 2008-2009 годах начальник отдела районной ГИБДД в Курганской области Алексей Кондратьев «освобождал» от соблюдения правил ПДД своих знакомых. Только он оказывал поддержку не бескорыстно. Он продавал свои визитки нерадивым автовладельцам за три-пять тысяч рублей.
Показав этот «документ» на дороге сотруднику госавтоинспекции, водитель мог быть уверен, что не понесет никакого наказания. Так, обладатели визиток Кондратьева становились по сути неприкосновенными.

«Интерфакс»