В Украине начнется первый суд над человеком, который посмел публично усомниться в том, что Голодомор 1932 — 33 годов был геноцидом украинского народа.

Подсудимым стал Сергей Шведко, главный редактор районной газеты «Родное Приазовье», издающейся в Новоазовске (Донецкая область). В своей газете он 25 ноября 2009 года опубликовал статью «Голодомор шагает по стране».

Вот из-за этой публикации на него и подал в суд Василий Коваленко, владелец ЧП «Власко» и глава районной организации «Нашей Украины». Коваленко требует от суда признать публикацию Шведко противоправным действием, направленным на унижение национального достоинства украинцев, надругательством над памятью жертв Голодомора и публичным опровержением Голодомора как геноцида украинцев. Он также требует от газеты опровержения статьи.

«Свои требования я обосновываю ст.1 Закона о Голодоморе 1932 — 33 годов, который признает те события геноцидом, а также ст. 2, в которой говорится, что отрицание Голодомора как геноцида является противоправным действием», — сказал Коваленко.

В то же время, по словам Шведко, в той статье он не ставил под сомнение факт Голодомора 1932 — 33 годов, как и то, что эта трагедия была преступлением тогдашней власти. Однако он не согласен с тем, что Голодомор следует квалифицировать как геноцид украинцев.

«Это противоречит определению этого понятия, принятого ООН. Ведь от голода погибали не только украинцы, но и русские, казахи и другие народы СССР. Мне не нравится, что Ющенко и власть раздувают натуралистические подробности этого кошмара, а цифры смертей преувеличивают», — заявил журналист.

Шведко готов 21 января защищать свою позицию в суде, так как считает, что действует в согласии со статьей 34 Конституции, гарантирующей свободу слова.

По материалу nnm.ru

Коммент Йорика:

Встречайте — Театр Абсурда.