Правоохранители задержали в Подмосковье начальника 3-го отдела ФСКН России по Московской области Владислава Зарецкого, подозреваемого в незаконном приобретении и сбыте героина.

По версии следователей, 32-летний Владислав Зарецкий приобрел у неустановленных лиц 30,1 грамма героина, после чего 21 февраля 2011 года, находясь в городе Дмитрове Московской области, передал этот наркотик для дальнейшей реализации своему знакомому местному жителю. 37-летний сообщник офицера наркополиции ранее уже был неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотических средств.

Оперативники предполагают, что офицер заставлял работать на себя нескольких наркодилеров, которые были задержаны ранее. Вместо того чтобы отправить преступников за решетку, он снабжал их героином (в основном тем, который изымал у наркоманов) и присваивал значительную долю прибыли.

В сыскном ведомстве также отметили, что офицер ФСКН действовал с использованием своего служебного положения. Задержали злоумышленника прямо на рабочем месте.

«Это было одно из самых спокойных задержаний в моей жизни, — приводит «Московский комсомолец» комментарий одного из участников операции. — Зарецкий был буквально шокирован нашим визитом, даже не пошевелился и лишь смотрел раскрыв рот, как на него надевают наручники«.

В настоящее время высокопоставленный наркополицейский задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование ведется по пп.»б», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт наркотических средств, совершенные с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В феврале этого года сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали в Волгограде двух других сотрудников УФСКН по Волгоградской области по подозрению в организации торговли психотропными препаратами. В настоящее время следственные органы Волгоградской области возбудили по данному факту уголовные дела. Начальник отдела оперативной службы УФСКН Александр Савельев и оперуполномоченный УФСКН Алексей Рудометов подозреваются в незаконном сбыте наркотических средств с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

«BFM.RU»

«Московский комсомолец»