В Алтайском крае вынесен приговор стражу порядка, который нанес увечья прохожему с помощью бейсбольной биты.

Центральный районный суд Барнаула приговорил милиционера к девяти месяцам колонии-поселения, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Как следует из материалов уголовного дела, в вечернее время суток участковый уполномоченный милиции ОВД по Железнодорожному району Барнаула проезжал на личном автомобиле по переулку Ядринцева и увидел двух людей, идущих по дороге. «Остановив машину, (он) взял из нее бейсбольную деревянную биту и умышленно нанес одному из людей не менее четырех ударов битой в область головы, причинив вред здоровью средней тяжести«, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В суде милиционер не признал свою вину. Страж порядка заявил, что все было практически наоборот: якобы он остановил машину, пропуская двух пешеходов, но один из них пнул крыло автомобиля, замахнулся бейсбольной битой и нанес несколько ударов. По словам милиционера, после этого он, защищаясь, несколько раз ударил потерпевшего.

Потерпевший, в свою очередь, пояснил, что пошел провожать знакомого и увидел, что в их сторону движется на значительной скорости автомобиль с включенными фарами. Затем автомобиль остановился, «из него вышел ранее не знакомый мужчина, одетый в форму сотрудника милиции, который нанес ему несколько ударов бейсбольной битой».

Центральный районный суд Барнаула пришел к выводу о виновности милиционера, однако учел противоправное поведение потерпевшего, который, пнув машину милиционера, спровоцировал конфликт.

Милиционеру инкриминировали ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Вынесенный приговор уже вступил в законную силу.