В Свердловской области полицейские обезвредили банду грабителей, в которую входили их действующие и уволенные коллеги. Четверо стражей порядка совершали разбойные нападения на сотрудников банков. Для передвижения преступники использовали педальный транспорт.

Полицейские и их бывшие коллеги грабили банки, передвигаясь на велосипедах. http://netbespredelu.ru/?p=16439

 «Двое грабителей на момент задержания являлись действующими сотрудниками полиции. Двое других — бывшие служащие правоохранительных органов. Профессиональные познания позволяли им планировать налеты, продумывать пути отхода. Поэтому длительное время полиция не могла выйти на следы преступников», — пояснил источник в правоохранительных органах.

В Следственном комитете, который занимается расследованием преступлений грабителей на велосипедах, не комментируют подробности уголовного дела. От подробных комментариев отказались и в полиции.

«Я не уполномочен комментировать ход расследования, безусловно, громкого уголовного дела по группе так называемых велосипедистов, грабивших длительное время банковские структуры, которое расследуют наши коллеги из Следственного комитета», — сказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Он также посоветовал обращать внимание не на место работы подозреваемых, а на то, что они были задержаны сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД. «А еще важнее то, что теперь члены этой группы больше не смогут никому причинить горе, страдание и материальный ущерб своей криминальной деятельностью. Их ждет тюрьма. И, думаю, на весьма длительный срок — где-нибудь в ивдельских таежных краях или на ином «курорте», но обязательно за колючей проволокой», — красочно описал будущее задержанных бывших и действующих коллег Валерий Горелых.

Ранее сообщалось, что 16 июня было совершено ограбление отделения «Сбербанка», расположенного в доме N20 по улице Щербакова в Екатеринбурге. По официальным данным, четверо злоумышленников приехали к банку на велосипедах. Надев на головы маски, с пистолетами в руках, трое грабителей вошли в помещение «Сбербанка», а четвертый остался наблюдать за обстановкой на улице.

Преступников что-то спугнуло, поэтому они сбежали, не забрав деньги. Однако полицейским удалось задержать с поличным того грабителя, который «дежурил» снаружи банка. По словам очевидцев, задержание сопровождалось перестрелкой.

Остальных подозреваемых поймали в течение суток.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ («Разбой в особо крупном размере»). Выяснилось, что задержанные причастны к совершению еще как минимум четырех грабежей банковских отделений.

Ura.ru | https://ura.news/news/1052297010

E1.ru | http://www.e1.ru/news/spool/news_id-470628.html