В Дагестане вынесен приговор виновнику загадочного ДТП с участием VIP-кортежа, которое произошло в декабре прошлого года в Махачкале и унесло жизни двух человек.

В деле о "загадочном" ДТП в Махачкале с VIP-кортежем из Чечни с номерами серии КРА нашли виновного. http://netbespredelu.ru/?p=16400

Однако (как неожиданно !!!) осужденным оказался не полицейский старший сержант управления вневедомственной охраны МВД по Чечне Имран Арсункаев, который проходил по делу изначально, а безработный из Чечни. Именно он, по версии следствия, является обладателем «Мерседеса» стоимостью 9 млн рублей, который сопровождал джип с номерами элитной серии КРА.

Авария произошла утром 6 декабря в центре Махачкалы и попало на видео, которое позже появилось в Сети. На кадрах элитный автомобиль Mercedes S63 на красный свет проехал перекресток и на большой скорости протаранил ВАЗ. Находившиеся в отечественной легковушке мужчина и женщина получили травмы, не совместимые с жизнью, и позднее скончались в больнице.

Сразу после столкновения к «Мерседесу» подъехал внедорожник ML. Вышедшие из него люди принялись помогать выбраться из салона пассажирам элитной иномарки, которые, судя по всему, не получили сильных травм. Один из пассажиров ML был одет в униформу, характерную для представителей элитных подразделений силовиков в Чечне. А на Mercedes ML были номера привилегированной серии КРА (предположительно, К885РА95RUS), которые, по неофициальным данным, выдают исключительно близким к Рамзану Кадырову людям или высокопоставленным чеченским силовикам.

Ролик аварии появился на ресурсе operline.ru, его автор утверждал, что в «Мерседесе»  находился глава Гудермесского района Чечни Заур Хизриев. За рулем был старший сержант управления вневедомственной охраны МВД по Чечне Имран Арсункаев — это следовало якобы из сканов сводки ГИБДД, выложенной автором видео. Но вслед за появлением публикаций Хизриев категорически опроверг свою причастность к трагедии.

В силовых структурах Дагестана долгое время перекладывали друг на друга неудобное расследование. Спустя десять дней уголовное дело было заведено местным МВД по ч. 5 ст. 264 УК РФ — ДТП с двумя и более погибшими. Источник в СК РФ сообщал «Газете.Ru», что аварию совершил полицейский, который был не при исполнении.

Однако на скамье подсудимых оказался вовсе не Имран Арсункаев, а житель чеченского села Кади-Юрт (Гудермесский район) 54-летний Беслан Лорсанов. Как рассказали изданию в пресс-службе суда, официально он нигде не работает, ранее не судим, женат и имеет трех детей.

Судебный процесс по резонансному делу прошел 30 апреля в Советском райсуде Махачкалы. Суд учел ходатайство родственников погибших, просивших не наказывать строго подсудимого, и Лорсанов был осужден на три года условно с лишением права управлять автомобилем на один год. Мягкое наказание адвокат осужденного объяснил просьбами родственников погибших — им была выплачена компенсация. Объяснил адвокат и версию, согласно которой к ДТП оказался причастен глава Гудермесского района Заур Хизриев. По его словам, те, кто выдвинул данную версию, не смогли точно разглядеть номер Mercedes и ошиблись на одну цифру. В какой именно цифре ошиблись очевидцы, он не пояснил. Что касается машины сопровождения, то ее, по версии адвоката, у осужденного не было. Он заявил, что Лорсанов отправился в Дагестан с приятелем.

Autorambler | https://autorambler.ru/journal/events/v-dagestane-vynesen-prigovor-po-delu-o-zagadochnom-dtp-s-vip-kortezhem-560995383/