Скандал с участием полицейского произошел в тюменском ресторане «Семь Пятниц» на улице Максима Горького. Инцидент случился еще вечером 19 марта.

Подполковник Александр Радачинский вызвал спецназ и ОМОН после того, как его не пустили в ресторан. http://netbespredelu.ru/?p=16363

Сотрудники учреждения уверяют (и это видно на видеозаписи), что начальник отдела полиции №6 города Тюмени Александр Радачинский пришел в ресторан в вечернее время в гражданской одежде. Когда охранники, дежурившие в холле, попытались досмотреть его на предмет опасных предметов, то высокопоставленный полицейский, стал «махать ксивой» и громко возмущаться. После этого Радачинский вызвал ГНР [группа немедленного реагирования] но не с отдела на территории которого находится ресторан, а со «своего». Но и на этом история о обиженном полицейском не заканчивается 1 апреля в ресторан внезапно нагрянул ОМОН. Вооруженные в масках люди проверили подсобные помещения, затем прошли на кухню и обыскали (без присутствия понятых) сотрудников ресторана после чего всех (включая уборщицу и директора ресторана) отвезли в отдел для снятия отпечатков. Ну а после этого в заведении стали проходить постоянные проверки от различных официальных ведомств. Проверяют все: от сотрудников общепита до репутации ресторана, наличия наркотиков в заведении и контрафактного алкоголя. Пока, как утверждает руководство общепита, ничего противозаконного не было выявлено.

Изначально, рассказывают сотрудники ресторана, в холл зашли двое мужчин. Идентифицировать, что это сотрудники полиции, было невозможно – посетители были в гражданской одежде, без формы. Позже выяснилось, что один из них – начальник отдела полиции №6, подполковник Александр Радачинский. На входе в развлекательное заведение полицейских встретила охрана. Секьюрити решили досмотреть пришедших – есть ли у них с собой колюще-режущие предметы или другое оружие. Радачинский отказался от досмотра. Он сообщил охранникам, что является сотрудником полиции и достал удостоверение. Те никак не отреагировали на высокий статус гостей и сказали, что правила – одни для всех. После этого между полицейским и секьюрити начался словесный конфликт.

– Вы бронировали? – спросил охранник. – Приготовьтесь к досмотру.

Сотрудник полиции достает удостоверение и в развернутом виде показывает его службе охраны.

– Вы еще удостоверение в камеру покажите, – невозмутимо отвечает охранник полицейскому.

– Зачем? – отвечает Александр Радачинский, показывая свое удостоверение. – А у вас есть документы?

– А мне они зачем? Я на работе, – отвечает сотрудник ресторана. – Мы всех досматриваем – хоть начальников, хоть не начальников. Вы же не при исполнении?

– Я постоянно при исполнении, – отвечает ему полицейский.

К беседе присоединяется второй посетитель, который, предполагают сотрудники ресторана, также может являться сотрудником правоохранительных органов:

– Мы же не за столиком сюда пришли… – Сейчас с вами будут по-другому разговаривать, – сердито говорит полицейский Александр Радачинский.

После этих слов Радачинский достает сотовый и кому-то звонит. Слышно, как он кому-то говорит:

– Мне нужен экипаж, ГНР [группа немедленного реагирования] в «Семь Пятниц»… Это напротив «Гудвина», где четвертый отдел полиции. Все это время в холл ресторана заходят гости и спокойно реагируют на то, что их досматривают. Через какое-то время в ресторан приезжает наряд полиции. Полицейские проходят внутрь ресторана. В это же время охранников просят одеться и пройти дальше с сотрудниками полиции. По словам руководства заведения, парней забрали в отдел полиции якобы для проверки на наркотики.

Подполковник Александр Радачинский вызвал спецназ и ОМОН после того, как его не пустили в ресторан. http://netbespredelu.ru/?p=16363

Подполковник Александр Радачинский Фото МВД (mvd.ru)

История продолжилась 1 апреля. В ресторан внезапно нагрянул ОМОН. Вооруженные в масках люди проверили подсобные помещения, затем прошли на кухню и досмотрели сотрудников ресторана.

По словам Владислава Захарова, после конфликта, который произошел 19 марта, в их заведении стали проходить постоянные проверки от различных официальных ведомств. Проверяют все: от сотрудников общепита до репутации ресторана, наличия наркотиков в заведении и контрафактного алкоголя. Пока, как утверждает руководство общепита, ничего противозаконного не было выявлено.

«7 апреля к нам пришли с проверкой из Роспотребнадзора. Проверяли, есть ли контрафактный алкоголь и испорченные продукты, – говорит Захаров. – А до этого, 1 апреля, по анонимному звонку под грифом «чистый город» на ресторан обрушился наряд ОМОН с проверкой на наличие наркотиков, канистр с контрафактным алкоголем, выявление нетрудоустроенных лиц из ближнего зарубежья и наличие просроченных медкнижек. Ни один факт из этого перечня установить не удалось.

В управлении МВД Тюменской области сообщили, что мартовский инцидент в ресторане «Семь пятниц» — всего лишь оперативная проверка. «В нынешнем году в Тюмени по улице Проезд Солнечный была зарегистрирована квартирная кража, – пояснил Антон Каморников, сотрудник пресс-службы областного УМВД. – Из квартиры была похищена бытовая техника на сумму 23,5 тыс. рублей. Полицейские установили, что к совершению преступления причастен ранее судимый тюменец 1964 года рождения. Мужчина был задержан и заключен под стражу. В ходе дальнейшей работы установлено, что фигурант передал украденную бытовую технику своему знакомому – для сбыта, который ранее работал в кафе «Семь пятниц». По словам Антона Каморникова, сотрудники уголовного розыска и начальник отдела полиции №6 проводили оперативные мероприятия, в том числе с выездом в ресторан в тот день, 19 марта.

«В соответствии с законом «О полиции», предъявив сотрудникам охраны служебное удостоверение, стражи правопорядка попросили пригласить администратора для уточнения информации, – поясняет сотрудник пресс-службы. – Персонал охраны вел себя вызывающе, охранники отвечали отказом на законные требования сотрудников полиции. Молодые люди отказались предъявить документы, удостоверяющие личность, поэтому были доставлены в отдел полиции №6. Там их проверили на предмет совершения преступлений. После проведения необходимых процедур охранников отпустили. Инцидент с ОМОНом, который произошел 1 апреля в ресторане, в УМВД объяснили профилактическим мероприятием.

Подобные проверки, по данным полиции, проводятся в местах массового пребывания граждан на регулярной основе. Сотрудники полиции проверяют увеселительные ночные заведения на предмет нарушений общественного порядка и соблюдения безопасности граждан. В результате операции в ресторане стражи правопорядка выявили два нарушения по линии миграционного законодательства (два иностранных гражданина были зарегистрированы по месту работы) и два нарушения по линии Роспотребнадзора (у двух работников кухни просрочены медицинские книжки). Материалы направлены в соответствующие инстанции.

Руководство ресторана подвергает сомнению, что в те дни, 19 марта и 1 апреля, действительно были какие-то плановые проверки. «Чего нам ждать дальше? – говорит Владислав Захаров. – Разве можем мы считать свой город Тюмень лучшим, пока на руководящих постах сидят такие сотрудники полиции, которые плюют на Конституцию? Во всеуслышание он превратил мою фигуру в наркобарона, а наших сотрудников – в распространителей наркотиков, вот так, в один миг очернив нас и нашу репутацию. Этот жест вообще можно рассматривать как предумышленное поведение, чтобы ослабить нашу работу и разорить мой бизнес, хотя слово – не воробей. Но ведь еще президент сказал во время одного из своих посланий: не кошмарьте малый бизнес».

Znak | https://www.znak.com/2016-04-13/v_tyumeni_podpolkovnik_vyzval_specnaz_posle_togo_kak_ego_ne_pustili_v_restoran

Коммент Йорика

Вот так, великан-полицай мстит, видать его часто в школе … (ну Вы поняли).