Гастарбайтер Усмонзода Табарук ходжи Асрор работал на бизнесмена Гайдара Заурова, который руководит сразу двумя компаниями — ООО «Новый город» и ООО «АкСтройКапитал». Вторая фирма зарегистрирована по московскому адресу, в доме N21 по проспекту Вернадского. 7 апреля Асрор обратился к руководству с требованием выплатить зарплату. А уже в ночь на 8 апреля в дом, где проживал гастарбайтер, ворвались неизвестные люди. Зайдя в спальню, они влили в горло Усмонзоды смесь из уксуса и аммиака.

Таджикскому гастарбайтеру залили в рот аммиак и уксус, когда он стал требовать зарплату. http://netbespredelu.ru/?p=16353

Утром Асрор нашел в себе силы выйти на крыльцо дома. Там его увидела соседка, которая вызвала скорую помощь. Хотя на спасение шансов мало, заявили медики.

В Ханты-Мансийском автономном округе мигранты из Средней Азии добиваются расследования жестокого и изощренного преступления. Злоумышленники залили в рот гастарбайтера смесь из аммиака и уксуса. В итоге мужчина, требовавший от работодателей погашения долга по зарплате, попал в больницу в критическом состоянии.

О расправе над мигрантом из Таджикистана сообщает сайт общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» (ТТМ). Сотрудники этой организации отправят заявление на адрес электронной почты прокуратуры Ханты-Мансийска, требуя привлечь виновных к ответственности.

По предварительным данным, от рук преступников пострадал 23-летний уроженец Матчинского района Согдийской области Усмонзода Табарук ходжи Асрор. По словам главы ТТМ Каромата Шарипова, в настоящий момент Асрор находится в реанимации. «Надежд всего 1% из 100, что он выживет», — говорится в сообщении.

По версии правозащитников, мотивом расправы над рабочим-мигрантом было стремление не платить ему заработанные деньги. Перед нападением на него Асрор попросил генерального директора выплатить задолженность по зарплате за 2015 год.

Известно, что Усмонзода работал на бизнесмена Гайдара Заурова, который руководит сразу двумя компаниями — ООО «Новый город» и ООО «АкСтройКапитал». Вторая фирма зарегистрирована по московскому адресу, в доме N21 по проспекту Вернадского.

Как утверждают в ТТМ, 7 апреля Асрор обратился к руководству с требованием выплатить зарплату. А уже в ночь на 8 апреля в дом, где проживал гастарбайтер, ворвались неизвестные люди. Зайдя в спальню, они влили в горло Усмонзоды смесь из уксуса и аммиака.

Это преступление было совершено в доме N54 А по улице Кирова в Ханты-Мансийске.

Утром Асрор нашел в себе силы выйти на крыльцо дома. Там его увидела соседка, которая вызвала скорую помощь. Гражданин Таджикистана был госпитализирован в окружную клиническую больницу.

Известно, что в компании «АкСтройКапитал» вместе с пострадавшим работали еще около 20 граждан Таджикистана. По информации общественного движения, компания задолжала им около двух миллионов рублей.

Как пояснил коллега Усмонзоды, все мигранты работали в этой компании на законных основаниях. По его словам, некоторым из рабочих не платят деньги уже полгода, передает «Русская служба BBC».

«Он (Усмонзода Асрор) несколько раз приходил к гендиректору и требовал выплатить зарплату, но в ответ слышал угрозы», — сказал сотрудник предприятия.

Однако в «АкСтройКапитале» утверждают, что ничего не слышали об инциденте с мигрантом. «Все наши задолженности перед работниками погашены», — сообщил представитель ООО.

В ТТМ считают, что проблема невыплаты зарплаты гастарбайтерам является системной. «Мигранты России не нужны!» — говорится на сайте организации.

Newsru.com | http://newsru.com/crime/18apr2016/acidtdzhgasthmao.html

Таджикские трудовые мигранты | http://tajmigrant.com/chtoby-tadzhik-navsegda-zatknulsya-i-ne-treboval-svoej-zarplaty-v-gorlo-rabochego-migranta-zalili-rastvor-iz-ammiaka-i-uksusnoj-kisloty.html