Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отведал гамбургер в одном из ресторанов сети быстрого питания «Макдоналдс», чем вызвал праведный гнев блогеров – сейчас у православных идет Рождественский пост. Сам представитель церкви заверил, что ел только постную пищу. Сейчас в этой сети [McDonald’s] есть постные продукты — заявил протоиерей в свое оправдание Всеволод Чаплин.

Чаплин в православный пост поужинал гамбургером и пытался оправдываться что в Макдоналдсе есть постное меню, что впрочем последние опровергли. http://netbespredelu.ru/?p=16246

Однако в «Макдоналдс» сообщили, что специального постного меню у них нет…

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отведал гамбургер в одном из ресторанов сети быстрого питания «Макдоналдс», чем вызвал праведный гнев блогеров – сейчас у православных идет Рождественский пост. Сам представитель церкви заверил, что ел только постную пищу.

Протоиерей Всеволод Чаплин был замечен в одном из ресторанов американской сети «Макдоналдс». Фото спикера РПЦ, вкушающего нечто весьма похожее на гамбургер, опубликовал на своей странице в Facebook блогер Иван Таранов. «Ничего необычного, просто господин Чаплин ужинает в Маке», — подписал он снимок.

Комментаторы обратили внимание, что сейчас у православных идет один самых строгих постов — Рождественский, который начался 28 ноября и продолжится до 6 января. В этот период нельзя есть мясо и молочные продукты.

Сам Чаплин заявил, что перекусывать фастфудом его вынуждает плотный график. Однако, уверяет священнослужитель, он ел только постную пищу. «А что такого? Ничего страшного в этом не вижу. Я не вижу в этом никакого греха. Сейчас в этой сети («Макдоналдс» — прим.) есть постные продукты. В сети «Бургер Кинг» есть постные бургеры, состав которых мы в своё время изучали и по поводу которых писали письмо в эту сеть, поддерживая появление такого продукта», — сказал протоиерей в свое оправдание в интервью «Русской службе новостей».

Московский Комсомолец | http://www.mk.ru/social/2015/12/09/ne-bez-grekha-chaplin-pouzhinal-gamburgerom-v-pravoslavnyy-post.html

Facebook Иван Таранов | https://www.facebook.com/poj.revolucia/posts/999965516754385

Коммент Йорика

Вот так закон о защите чувств верующих есть, чем они (чаще всего те кто выглядит не совсем адекватно) активно пользуются при разгроме выставок и пр., а ответственности за несоблюдение правил/предписаний верующих нет… Приведу комментарий с которым я полностью согласен взято с Pikabu.ru:

1. Причём тут Burger King, если на фото отлично видно, что ты сидишь именно в McDonald`s?

2. «Постные блюда» тут совершенно не при чём. У тебя коробочка палевая — та, из которой ты жрёшь, б0лв@н. В них подаются МЯСНЫЕ бургеры. Единственное исключение — филе-о-фиш — тоже не постный, потому что подаётся с сыром и майонезным соусом.