Свердловский областной суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве «черными риелторами» пожилой екатеринбурженки Ольги Ледовской.

Депутат Екатеринбургской гордумы Олег Кинев признался в убийстве пенсионерки и мошенничестве с её квартирой. http://netbespredelu.ru/?p=16051

В своем выступлении депутат городской думы Олег Кинев признал вину в убийстве и мошенничестве. Два подельника Кинева также не отрицают свою вину.

Чтение обвинительного заключения по одному из самых резонансных дел занимает всего полчаса. Подсудимые внимательно слушают каждое слово. По мнению следователей, депутат городской Думы Олег Кинев мошенническим образом завладел квартирой пенсионерки Ольги Ледовской, а позже заказал ее убийство. Кинев, как и его подельники, свою вину признает: «Признаю полностью» – «То есть, если я правильно понимаю, с обвинением вы согласны?» – «Да».

Еще одному фигуранту дела Андрею Гусеву, выступившему в роли посредника, предъявили обвинение в подстрекательстве к преступлению. Пожалуй, самая тяжкая статья у Алексея Худоногова – «Убийство». «Для непосредственного совершения преступления Кинев решил привлечь третье лицо, которое согласится за вознаграждение совершить убийство Ледовской по найму, инсценировав при этом несчастный случай».

Жизнь пенсионерки Кинев оценил в 100 тысяч рублей. Деньги депутат передал Андрею Гусеву, который и нашел исполнителя. Изначальный план сделать старушке инъекцию анальгетика, чтобы та потеряла сознание, а после задушить подушкой – не сработал. То ли пенсионерка оказалась слишком крепкой, то ли доза маленькой. Тогда Худоногов убил Ледовскую, расчленил труп и вывез его на болото под Новоуральском.

По данным некоторых СМИ, причиной, толкнувшей депутата на преступление, стал долг главе города Евгению Ройзману: «По его словам, он купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 миллионов рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его «на счётчик». Кроме того, по словам Кинева, именно мэр Екатеринбурга посоветовал ему заняться недвижимостью пенсионерки, чтобы погасить долг».

Звучит правдоподобно, учитывая, что Ледовская изначально обращалась в приёмную главы Екатеринбурга с просьбой поместить её в дом престарелых. Впрочем, Евгений Ройзман с такой постановкой вопроса не согласился и подавать в отставку, как ему предлагали коллеги по Думе, отказался. По делу он проходит свидетелем.

Дело помощника Кинева, риелтора Сергея Чувакова, выделено в отдельное производство. По версии следствия, он обманным путем завладел недвижимостью пенсионерки. Уже после ареста депутата Кинева выяснилось, что в квартире пенсионерки живет десяток гастарбайтеров. Правда, в результате следственных действий их выселили. Сейчас, по словам соседей, в квартире всё тихо.

Ближайшее заседание по этому делу состоится уже 5 ноября. В суде будут допрошены свидетели. Пока говорить, каким будет приговор депутату Екатеринбургской думы Олегу Киневу и его подельникам, еще рано. Однако если подсудимые не откажутся от признания своей вины, за совершение особо тяжкого преступления их ждут солидные сроки заключения.

Областное телевидение | http://www.obltv.ru/news/society/eks-deputat-ekaterinburgskoy-gordumy-oleg-kinev-priznalsya-v-ubiystve-pensionerki/