6 марта 2013 года, при проведении очередного рейда Фарпост на Кутузовском проспекте около 17-00, сотрудник ДПС остановил автомобиль Мерседес с гос.номером О735ОО 177 двигающийся в «область» за проезд по разделительной (резервной) полосе. Наказание за которое согласно ст. 12.16.1 КоАП РФ предусмотрено в виде штрафа в 500 руб. Пассажиром автомобиля являлся депутат Государственной Думы, член фракции Единая Россия, член комитета ГД по конституционному законодательству и гос.строительству Волков Юрий Николаевич.Депутат ГосДумы от Единой России Юрий Волков «кинулся в бега». http://netbespredelu.ru/?p=11216.Однако после остановки автомобиля Инспектором ДПС водитель отказался подчиниться законным требованиям сотрудника полиции (КоАП РФ ст 19.3) и скрылся с места правонарушения.

 

 

Депутат ГосДумы от Единой России Юрий Волков «кинулся в бега». http://netbespredelu.ru/?p=11216

Кстати, нашему активисту Фарпоста, Вадиму Коровину, основателю проекта РОСАГИТ, после депутатского демарша, выписали протокол, за нарушение им, как пешеходом — ПДД.

А произошло это ровно через 15 минут после остановки депутата.

К нам примчался злющий майор, и игнорируя проезжающих нарушителей заставил ИДПС оформить протокол Вадиму.

Дополнение с сайта Вести 

Депутат Юрий Волков считает, что его конституционные права были нарушены во время инцидента в Москве на Кутузовском проспекте. 5 марта он, объезжая пробку, выехал на разделительную полосу. Нарушение зафиксировали активисты московского отделения Федерации автовладельцев России.

«Я ехал с работы из Государственной Думы на встречу со своим помощником из Калужской области, — изложил свою версию событий парламентарий. — Была огромная пробка на Кутузовском проспекте. Подъезжая к Триумфальной арке я, действительно, заехал на разделительную полосу. Там стоял инспектор ГАИ. Я открыл окошко, ему представился. — Он на меня махнул рукой и пошел к водителю. В это время какие-то люди с камерами вдруг стали набегать на машину. Я, совершенно не понимая, что происходит, сказал водителю, если мы закончили разговаривать с инспектором ГАИ, ехать дальше. Отъехал сто метров за Триумфальную арку — там стояла „гаишная“ машина. Я остановился и переговорил с инспектором, который в ней сидел».

Как сообщает ИТАР-ТАСС со слов депутата Волкова, инспектор ГИБДД сообщил ему о распоряжении «снимать все на камеру». «А нас остальное не волнует — движение мы регулируем или не регулируем — мы, главное, должны себя обезопасить», — передал депутат от партии «Единая Россия» высказывание инспектора.

«Я говорю: „Ко мне какие-то вопросы есть?“. Он: „Сказали, что вы не остановились“. Я говорю: „Как я не остановился, когда я остановился и представился инспектору ГАИ, и откуда бы он узнал, что это я. Потому что я, на самом деле, ехал на машине своей супруги“, — пояснил Волков. — На этом все и закончилось. Совершенный абсурд».

На вопрос, собирались ли ему выписать штраф, депутат Волоков ответил вопросом: «Каким образом, если инспектор не стал со мной разговаривать, а позвал каких-то ребят с камерами, которые стали снимать? Я это трактую как нарушение моих конституционных прав. Какое право они имеют без моего согласия снимать мою машину, мою супругу, которая была в машине, моего водителя? Это были какие-то посторонние люди, а сотрудник ГАИ просто им способствовал. Какое право он имел способствовать общественной организации в нарушении прав в данном случае обычного гражданина России?» (Коммент Йорика — смешно пошутил =) )

На уточняющий вопрос, нарушил ли он ПДД, Волков повторил: «На разделительную полосу я выехал, я это не отрицал. Но со мной даже разговаривать никто не стал! Я готов этот вопрос обсуждать. Но меня возмутила эта ситуация».

При этом депутат, машина которого нарушила правила дорожного движения, входит в состав думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Фарпост | http://farpost-moscow.livejournal.com/2013/03/07/

Вести.Ру | http://www.vesti.ru/doc.html?id=1050080&cid=8