Полицейские пытали задержанных, чтобы добиться нужных показаний и признаний, в том числе в самых тяжких преступлениях, таких, как убийство.

Полицейские выбивали показания из задержанных и сами расследовали свои преступления. http://netbespredelu.ru/?p=15822

Уже после того, как признания были получены, выяснилось, что по одному делу оговоривший себя не имеет к преступлению никакого отношения. В другом случае после допроса с пристрастием подследственный попал в больницу, где врачам пришлось удалить мужчине порванную селезенку.

В Свердловской области задержали полицейских, которых обвиняют в пытках. Под следствием оказались трое оперативников отдела внутренних дел города Заречного, а также двое руководителей –начальник угрозыска и глава городского ОВД.

Задерживали полицейских прямо на рабочих местах. По версии следствия, в кабинетах 29-го отдела полиции они пытали задержанных, чтобы добиться нужных показаний и признаний, в том числе в самых тяжких преступлениях, таких, как убийство.

Уже после того, как признания были получены, выяснилось, что по одному делу оговоривший себя не имеет к преступлению никакого отношения. В другом случае после допроса с пристрастием подследственный попал в больницу, где врачам пришлось удалить мужчине порванную селезенку.

«Полицейские использовали совершенно разнообразные способы – это и нанесение многочисленных ударов пострадавшим, и лишение доступа кислорода. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него естественную нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера», – рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

После общения с полицией Заречного их бывший задержанный переехал жить в другой город, скрывает лицо и просит не называть его фамилии. В отделение мужчина попал за мелкое хулиганство, но, по его словам, ему тут же предложили написать чистосердечное признание о том, что он избил и ограбил свою бывшую жену – экс-сотрудника полиции.

По словам мужчины, он пытался жаловаться, но все жалобы возвращались на расследование обратно в Заречный. Заводить дела на своих подчиненных руководители отдела просто отказывались.

«Ими неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые прокуратурой отменялись. Последний раз это постановление было отменено и направлено в следственный комитет для дачи соответствующей правовой оценки», – рассказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

До суда пятеро полицейских будут находится под стражей: в пятницу, 25 сентября, они были арестованы на два месяца. Еще один фигурант этого резонансного дела скрывается от следствия.

Полицейские своей вины не признают. Следственные действия по делу о пытках продолжаются.

ЗВЕЗДА | http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201509251924-q1ol.htm