Житель города Сафоново, занимающий должность судебного пристава, устроился в коллекторское агентство на должность специалиста выездного взыскания. Имея форменную одежду, служебные документы и доступ к автоматизированной базе исполнительных производств, он путем угроз и запугивания стимулировал должников к погашению задолженности. В качестве денежного вознаграждения ему выплачивался определенный процент от возвращенной должниками суммы.

Смоленский пристав "подрабатывал" выбиванием долгов в коллекторском агентстве. http://netbespredelu.ru/?p=15509

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

— В начале апреля житель города Сафоново, занимающий должность судебного пристава, устроился в коллекторское агентство на должность специалиста выездного взыскания, — рассказала в четверг руководитель пресс-службы управления МВД по Смоленской области Наталья Гуреева. — Имея форменную одежду, служебные документы и доступ к автоматизированной базе исполнительных производств, он путем угроз и запугивания стимулировал должников к погашению задолженности. В качестве денежного вознаграждения ему выплачивался определенный процент от возвращенной должниками суммы.

Факт возбуждения уголовного дела подтвердила старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Мария Панова, отметив, что 34-летний подозреваемый уволен из федеральной службы судебных приставов.

— В настоящее время следователи выясняют обстоятельства случившегося, занимаются сбором и закреплением доказательственной базы, — уточнила представитель ведомства.

Российская газета | http://www.rg.ru/2015/08/06/reg-cfo/pristav-anons.html