В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу против бывшего министра природных ресурсов и экологии республики Ивана Исаева и его экс-подчиненного Геннадия Мусабирова, которых обвиняли в незаконной вырубке леса с причинением многомиллионного ущерба государству.

Уже бывшего чувашского министра Ивана Исаева осудили по делу об ущербе в 459 миллионов и сразу амнистировали. http://netbespredelu.ru/?p=15488
В результате оба отделались условными сроками да еще и попали под «победную» на основании положений постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» указанные лица от наказания освобождены.


Ленинским районным судом г. Чебоксары вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Чувашии 52-летнего Ивана Исаева, а также начальника отдела министерства 58-летнего Геннадия Мусабирова.

Установлено, что в 2011 году Исаев, находясь в должности министра природных ресурсов и экологии Чувашии, в нарушение требований Лесного кодекса РФ и иных нормативных актов, подписал подготовленные Мусабировым документы, предусматривающие выдачу разрешения ряду предприятий (индивидуальных предпринимателей) на рубку спелых и перестойных деревьев (насаждений) на территории различных районов республики. Вместе с тем в соответствии с требованиями нормативных актов в рамках заключаемых с указанными предприятиями (индивидуальными предпринимателями) государственный контрактов предусмотрена лишь «санитарная» рубка сухостойных деревьев.

В результате указанных незаконных действий была санкционирована и осуществлена незаконная вырубка спелых и перестойных насаждений в объеме более 56 тыс. куб.м.

Суд квалифицировал действия виновных по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных нахождений совершенная в особо крупном размере, с использованием служебного положения) с назначением наказания Исаеву в виде 4 лет лишения свободы условно с запретом занимать должности в государственных учреждениях в сфере лесных отношений на срок 3 года, Мусабирову в виде 3 лет лишения свободы условно с запретом занимать должности в государственных учреждениях в сфере лесных отношений на срок 2 года.

На основании положений постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» указанные лица от наказания освобождены.

Прокуратура Чувашской Республики | http://www.chuvprok.gov.ru/news.php?id=2286293