Минздрав Калужской области разослал в больницы, поликлиники и другие подведомственные учреждения официальное письмо, в котором заявил «о необходимости организовать сбор денежных средств на памятник Святому Лаврентию».

Калужским врачам в приказном порядке предписали скинуться на церковный памятник. http://netbespredelu.ru/?p=15204

Нажмите на картинку для увеличения

«В соответствии с поручением врио губернатора Калужской области Артамонова А.Д., необходимо в срок до 26 июня 2015 года организовать сбор денежных средств среди сотрудников учреждений, подведомственных министерству, на установку в городе Калуга памятника святому Лаврентию», — говорится в документе за подписью министра Елены Разумеевой.

Собранные деньги, как следует из письма, необходимо перечислить на расчетный счет Калужской Епархии РПЦ. Также следует предоставить министерству отчет о результатах сбора денег.

— Письмо носит рекомендательный характер, — пояснила «Новой» министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева. — Возможно, его официальный язык позволяет трактовать данный документ как обязательный к исполнению. Но это не так.

Требование к поликлиникам и больницам отчитаться о сборе средств министр назвала «элементарной дисциплиной».

Тем временем сам врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов от поручения собирать деньги открестился.

«Я попросил своих коллег поучаствовать в сборе средств. Сам подал пример, перечислил 10 тысяч рублей. Все, больше ничего я не предпринимал», — сказал Артамонов.

Слова врио губернатора, однако, опровергают калужские СМИ, которые еще 22 июня опубликовали его речь на совещании с членами регионального правительства. Вот что сказал Артамонов на совещании: «Давайте перечислим на этот расчетный счет, кто сколько сможет. Кому сколько велит наш гражданский долг. Я думаю, и муниципалитеты должны принять. Это не только одной Калуги касается. Хотя самой Калуги, конечно, в  первую очередь. У вас там будь здоров сколько служащих. Если все перечислят энную сумму, то все будет хорошо. По предприятиям, по организациям – то же самое».

Открытие памятника святому Лаврентию в Калуге запланировано на 22 августа.

Калужская область — не первая, где средства на церковные памятники решили собирать за счет бюджетников. Так в декабре прошлого года стало известно, что в Кировской области деньги на памятник местночтимому святому Трифону Вятскому собирают с учителей.

Новая газета | http://www.novayagazeta.ru/news/1694812.html