Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко запретил произносить слово «кризис», объяснив это тем фактом, что никакого кризиса в регионе нет.

Губернатор Ленобласти запретил произносить слово "кризис" и "сокращение бюджета". http://netbespredelu.ru/?p=14024
Помимо слова «кризис» глава 47-го региона запретил произносить в стенах правительства Ленобласти словосочетание «сокращение бюджета». Губернатор подчеркнул, что в возглавляемом им регионе «этих явлений нет».


«В штиль и шторм все зависит от гребцов, тот, кто будет грести – будет плыть, кто бросит весла – утонет. Мы утонуть точно не хотим», — заявил Дрозденко.

При этом губернатор признал, что после нового года чиновникам областного правительства придется работать в новых реалиях, и они должны быть к ним готовы, в частности — работать эффективнее. Он также напомнил, что регион заканчивает 2014 год с профицитным бюджетом.

«Упавших по дороге подбирать не будем», — пригрозил Дрозденко.

Между тем пальма первенства в вопросе запрета произносить слово «кризис» принадлежит губернатору Калужской области Анатолию Артамонову. Чиновник запретил это слово еще 16 декабря, в «черный вторник», когда курс евро перешагнул психологическую отметку в 100 рублей. Тогда Артамонов заявил, что слово «кризис» произноситься не будет, дабы не снизить инвестиционную привлекательность региона.

Slon | http://slon.ru/fast/economics/v-kaluzhskoy-oblasti-zapretili-govorit-o-krizise-1195901.xhtml

Gazeta.SPb | http://www.gazeta.spb.ru/1779731-0/