Жители Санкт-Петербурга возмутились на высказывание вице-губернатора Игоря Албина по поводу самостоятельной расчистки улиц от снега и потребовали его отставки. Соответствующая петиция появилась на сайте специальном сайте. В настоящее время обращение на имя губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко подписали более 2,5 тысячи человек.

Петербуржцы собирают подписи за отставку вице-губернатора, пославшего их самостоятельно отчищать улицы от снега. http://netbespredelu.ru/?p=14140

Напомним, до своего назначения вице-губернатором Игорь Албин носил фамилию Слюняев и занимал пост министра регионального развития РФ. В комментариях для СМИ он объяснил этот шаг «увлечением генеалогией».

«Слова господина Албина имели общественный резонанс, но даже после поднявшегося скандала чиновник и не подумал принести извинения. Мы считаем, что Игорь Албин, проявил вопиющее неуважение к жителям города, которые не только оплачивают уборку улиц и благоустройство города, но и платят из своих же карманов зарплату самому Албину. Мы не готовы и далее продолжать платить зарплату этому работнику по причине не только серьезных сомнений в его профессиональных компетенциях, но и неуважения, проявленного в отношении реальных работодателей Албина», — говорится в документе.

«Если мы должны сами убирать снег, то пусть Албин сам себе и зарплату платит«; «Я вовремя и полностью плачу все налоги и КУ, хочу, чтобы мне было безопасно, комфортно и приятно выходить на улицу, поэтому сочла заявление вице-губернатора личным оскорблением«; «Чиновники должны понять, что это мы — их работодатели, а не они — наше начальство, и это они должны отчитываться перед нами, а не наоборот«, — возмущаются горожане, поддержавшие требование об отставке.

Напомним, предложение о самостоятельной уборке снега прозвучало во время новогодних каникул. Пользователь Facebook возмутился состоянием улиц, которые не чистили и не обрабатывали противогололедными средствами. В ответ на жалобы вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, отвечающий за жилой фонд и коммунальные услуги   посоветовал «позвать друзей, взять лопаты и самостоятельно убрать свой двор».

После того, как комментарий стал предметом широкого обсуждения. Албин выступил с разъяснениями по поводу своей позиции. Он заявил, что предложение было высказано «в частной беседе».

Проблема неудовлетворительной уборки улиц во весь рост встала в Петербурге после окончания новогодних праздников. Клининговые компании, которые ЖКС привлекают для очистки придомовых территорий, столкнулись с крайним дефицитом рабочей силы из-за массового исхода дворников-мигрантов, недовольных снижением зарплат в долларовом эквиваленте. Между тем в ночь на 13 января в городе прошел сильный снегопад, на дорогах были зафиксированы 10-балльные пробки.

Change.org | https://www.change.org/p/губернатор-санкт-петербурга-г-с-полтавченко-отправить-в-отставку-вице-губернатора-албина-игоря?recruiter=50744526&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=autopublish&utm_term=des-lg-no_src-no_msg&utm_content=rp_petition_fb_share_desc%3Acontrol

Newsru.com |  http://newsru.com/russia/13jan2015/alb.html