В Саратовской области осудили чеченского подростка Али Назирова, обвинявшегося в убийстве десантника Руслана Маржанова . Напомним, это преступление вызвало тогда в маленьком городке Пугачеве большие волнения. После убийства 21-летнего местного жителя приезжим из Чечни на улицы вышел с акцией протеста почти весь Пугачев.

Уроженца Чечни Али Назирова приговорили к 9 годам за убийство десантника Руслана Маржанова. Фото kp.ru | http://netbespredelu.ru/?p=13968

Приезжий из Чечни вместе с тремя старшими братьями убил десантника Руслана Маржанова летом 2013 года это преступление привело к печально известному «пугачевскому бунту». Люди несколько дней подряд после похорон Руслана выходили на митинги, требовали справедливого суда над убийцей. Ситуация в Пугачеве успокоилась, когда в городе сменилось руководство местной полиции. 

— Назиров совершил “убийство группой лиц по предварительному сговору» — с тремя старшими братьями, — сообщили в районном суде Пугачева. — Его признали виновным и приговорили к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать срок Назиров будет в колонии общего режима.

— Ночью 6 июля 2013 года у кафе «Золотая бочка» в городе Пугачеве несовершеннолетний с тремя взрослыми соучастниками, спровоцировал драку с Маржановым, в ходе которой ему были нанесены 17 ранений медицинским скальпелем, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. — В мае 2013 года в Пугачеве молодой человек совместно с одним из взрослых соучастников также покушался на убийство другого местного жителя.

При расследовании было допрошено свыше 170 человек, проведено 50 судебных экспертиз. Объем материалов уголовного дела составил более 30 томов.

Защита обвиняемого настаивала, что Али не планировал свое преступление заранее, а второй эпизод с нападением на местного жителя вообще полностью опровергала.

Несмотря на это, Пугачевский суд вынес Али Назирову обвинительный приговор. Изначально ему могло грозить около 20 лет тюрьмы. Однако обвинение и суд учли, что Али на момент преступления было всего 17 лет и он попал под дурное влияние старших братьев. Их ждет отдельный судебный процесс, так как они тоже нападали на Руслана Маржанова.

Как отмечают правоохранители, само судебное заседание над Али Назировым прошло в спокойной обстановке, в зале суда находились только родственники пострадавшего и подсудимого.

Сам Али Назиров, которому уже есть 18 лет, что-либо говорить на заседании отказался. Его защита намерена обжаловать приговор, адвокаты говорят, что Руслан Маржанов умер из-за бездействия врачей, а срок почти в 10 лет слишком большой.

Кстати, из общего срока полтора года Али Назиров уже провел в заключении, таким образом остается досидеть еще восемь. Мать убитого десантника Светлана Маржанова решением суда, по ее словам, удовлетворена, и ждет процесс над братьями Али Назирова.

Комсомольская правда | http://www.stav.kp.ru/daily/26323.7/3203201/