Один из насильников оказался действующий сотрудник МВД.

Полицейский, участвовавший в групповом изнасиловании девушки, получил 7 лет колонии

По решению суда Ростова-на-Дону уже бывший страж порядка проведет за решеткой полных семь лет. Почти такое же наказание получил один из его сообщников. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в августе 2013 года в ночное время двое жителей Ростова-на-Дону, увидев проходившую по Пушкинской улице 20-летнюю местную жительницу, представились студентами и уговорили ее сесть в автомобиль.

«Впоследствии они перевезли девушку в одну из квартир, расположенных в Западном жилом массиве Ростова-на-Дону», — говорится в пресс-релизе. Там же находился третий злоумышленник, личность которого установить не удалось.

Применив к девушке физическую силу, мужчины жестоко насиловали потерпевшую в различной форме в течение нескольких часов. В какой-то момент пострадавшая пыталась броситься с балкона, расположенного на девятом этаже, но один из мучителей удержал ее.

Утром потерпевшую отпустили, пригрозив убийством, если она пожалуется в правоохранительные органы. Тем не менее девушка сразу позвонила в полицию. Правда, сотрудники следственного отдела Советского района сначала отказывались брать у нее заявление. Лишь через несколько часов, когда к делу подключились друзья девушки, полиция начала расследование.

Сначала пресса писала, что к дерзкому преступлению причастны кавказцы. Со слов девушки, все они говорили с акцентом. Но потом выяснилось, что один из насильников работает в МВД.

Примечательно, что правоохранительные органы не спешили даже сообщать о совершенном преступлении. Лишь когда в социальных сетях стали призывать ростовчан выйти на митинг под лозунгом «Долой кавказцев!», были сделаны официальные заявления.

В течение суток после приема от девушки заявления сотрудники ОУР УМВД Ростова-на-Дону задержали двоих подозреваемых. Как подтвердили в следственном ведомстве, на момент совершения преступления один из них являлся сотрудником полиции. Впоследствии он был уволен из органов внутренних дел.

Ранее также в СК РФ сообщали, что насильников было четверо, а их жертвой стала девушка по имени Анна, работавшая продавщицей на рынке.

Задержанным мужчинам инкриминировали п. «а, б» ч. 2 ст. 131 (изнасилование), п. «а, б» ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

«Приговором суда одному из злоумышленников назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, другому — семь лет лишения свободы», — заключили в управлении СК РФ. Приговор в законную силу пока не вступил.

СК РФ по Ростовской области | http://www.rostov.sledcom.ru/news/detail.php?news=16042