В Мурманской области суд вынес приговор двум уже бывшим сотрудникам милиции. Их признали виновными в жестоком избиении автомобилиста, которого они грозились сжечь.

Суд города Мончегорска приговорил к реальным срокам Александра Андрюшина и Сергея Надежина, которые проведут в заключении 3 и 3,5 года соответственно. Отбывать наказание бывшие стражи порядка будут в колонии общего режима, сообщает vMurmanske.ru со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Мурманской области.

Как следует из материалов дела, в феврале 2006 года Надежин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с применением силы и без соответствующих на то законных оснований, доставил в ОВД города Мончегорска гражданина С. При этом он применял к нему физическое насилие.
А в феврале 2009 года оперуполномоченные отдела уголовного розыска ОВД по городу Мончегорску Надежин и Андрюшин остановили автомобиль без номеров, заставили находившихся в салоне граждан выйти и нанесли им побои. «Милиционеры избивали лежащих на земле людей, надев на них наручники, вставали на них ногами, удерживали длительное время на земле лицом вниз», — говорится в сообщении СКП. Все это происходило несмотря на то, что температура воздуха на улице составляла около 30 градусов мороза.
Затем стражи порядка доставили задержанных в ОВД и продолжили избиение, желая получить признания. Задержанному К. они скотчем заклеили рот, а затем «вывезли его на служебном автомобиле за город, избивая по дороге».
Остановив автомобиль, сотрудники милиции повалили гражданина на обочину и снова «продолжили его избивать, угрожая сожжением». Тем не менее, задержанному удалось скрыться от бесчинствующих сотрудников милиции.
Оперуполномоченным Надежину и Андрюшину предъявили обвинение по пп.»а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).
Вынесенный приговор обжалован осужденными в кассационном порядке.

vMurmanske.ru